Нижегородские учёные помогают в борьбе с коронавирусом

Нижегородские учёные помогают в борьбе с коронавирусом, теперь и в техническом плане. Инженеры Университета Лобачевского смогли настроить наркозно-дыхательный аппарат таким образом, чтобы он смог выполнять функции ИВЛ сутками вместо нескольких часов. Разработки в этом направлении сейчас идут повсеместно, но нижегородцам удалось сделать это не только одними из первых, но и значительно удешевить производство. 

В каждом наркозно-дыхательном аппарате есть ограниченная функция искусственной вентиляции лёгких — только на время операции. Тогда как прибор ИВЛ должен работать сутки, двое и даже больше. То есть, в режиме вентиляции лёгких наркозно-дыхательный аппарат подаёт газовую смесь в лёгкие с широкой частотой, чтобы поддержать жизненные функции организма только во время операции. Искусственная вентиляция лёгких при реанимационных действиях — это подстройка под индивидуальные особенности каждого пациента на длительное время. И это упирается в программное обеспечение. Нижегородским инженерам удалось не только его переписать, но и сделать универсальным.

И всё это стало возможным из-за компоновки самого медицинского оборудования. Во-первых, оно — российского производства. Во-вторых, алгоритм сборки прост, как конструктор. В ректорате университета отмечают: коронавирусная инфекция «высветила» основные проблемы российской науки. В частности, выведение разработок из университетских лабораторий в производство. Если до пандемии на это могли уходить годы, то теперь, благодаря финансовой поддержке государства, считанные дни.

Все эти слагаемые позволили оборонному заводу имени Пет­ровского освоить с нуля производство новых ИВЛ всего за месяц. В дальнейшем планируется, что серийный выпуск будет по десять штук в сутки.

Источник: ГТРК «Нижний Новгород»