Капитаном сборной стал Валерий Лобанов

komanda nngu radiologicheskij forum

Представители ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в XIII Международном конгрессе «Невский радиологический форум» (НРФ-2022), который прошёл в Санкт-Петербурге. Это знаковое мероприятие для рентгенологов, радиологов, специалистов УЗД и лучевых терапевтов, а также специалистов клинических направлений и специальностей. НРФ — это традиционная площадка для обсуждения новых идей, обмена клиническим опытом, получения передовых знаний по различным направлениям лучевой диагностики.

Традиционно в рамках форума проводятся конкурсы молодых ученых, ординаторов и студентов, обучающихся по дисциплинам «Ррентгенология», «Лучевая диагностика» и «Лучевая терапия».

Ординатор 1 года обучения по специальности «Рентгенология» Валерий Лобанов получил почетную грамоту президиума Санкт-Петербургского радиологического общества на Всероссийском конкурсе ординаторов за доклад «Нетромбогенная тромбоэмболия легочной артерии». Он представил уникальный случай прижизненной верификации опухолевого тромбоэмбола в ветвях легочной артерии у пациента с злокачественным образованием сердца.

radiologicheskij forum valerij lobanov nngu

Еще одной важной дисциплиной форума ежегодно становится олимпиада по рентгенологии среди ординаторов России. Участие в битве молодых специалистов НРФ-РИНГ приняли 11 команд со всей России. География участников разнообразна – Сахалин, Чита, Санкт-Петербург, Москва, Алма-Аты, Новосибирск, Екатеринбург и др.

Валерий Лобанов стал капитаном сборной команды Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.

Пять раундов с 25 разнообразными заданиями сделали схватку на НРФ-РИНГе 2022 жаркой и запоминающейся. По итогу наша команда заняла второе место в общекомандном зачете.

Научным руководителем, вдохновителем и куратором всех проектов рентгенологов стала доцент кафедры клинической медицины института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского д.м.н. Марина Сухова.

Кроме того, Марина Борисовна выступила на конгрессе с докладом «Артериовенозные конфликты. Современные аспекты томографической диагностики» и стала модератором школы «Редкая сосудистая патология в многопрофильной клинике».