Занятия пройдут в мае и июне

laboratoriya Science HUB nngu

Парк Науки «Лобачевский LAB» открывает приём заявок от молодых учёных Нижнего Новгорода и области на участие в новой образовательной программе «Лаборатория Science HUB»! Участники программы пройдут обучение, получат навыки публичных выступлений и смогут попробовать свои силы на практике, выступив на одной из городских площадок с лекцией. Лучший из лучших получит возможность выступить на большой сцене Всероссийского Science Slam, который впервые пройдёт в Нижнем Новгороде 8 октября 2022 года!

«Лаборатория Science HUB» – это новый проект для молодых учёных всех статусов и возрастов. Мы будем рады видеть и студентов, которые только начинают своё движение в науке, и аспирантов, и кандидатов, и докторов наук, которых заинтересует наш проект.

У проекта две основные задачи: первая состоит в том, чтобы дать молодым учёным возможность приобрести важные для них навыки: как понятно, доступно и интересно рассказать о своем исследовании? как сделать красивую презентацию? как разговаривать с журналистами? как не волноваться перед выступлением? Участники смогут научиться ораторскому мастерству, искусству презентации, режиссуре публичного выступления. Отдельно речь пойдет о soft skills, необходимых современному молодому учёному: тайм-менеджмент, работа в команде и выстраивание эффективных коммуникаций, делегирование научных задач, переговоры с потенциальными инвесторами, особенности работы с грантами и коммуникация с журналистами.

В качестве наставников выступят члены Ассоциации Science Slam Россия, подготовившие немало исследователей, а также профессиональные актёры и тренеры.

Занятия будут проходить в мае и июне 2022 года в онлайн- и офлайн-форматах.

Чтобы подать заявку на участие, заполняйте анкету по ссылке, и да пребудет с нами наука.

После теоретической подготовки каждый из учащихся сможет применить полученные знания, выступив на настоящем научно-популярном лектории перед нижегородской аудиторией.

Лучший учащийся программы «Лаборатория Science HUB» получит возможность выступить на большой сцене в числе шести участников VIII Всероссийского Science Slam, который впервые состоится в Нижнем Новгороде 8 октября 2022 года.

Чем ещё полезна программа для учёного? Конечно, общением с коллегами. Где биолог может встретиться с филологом, математик с историком, а физик с философом? Где могут встретиться учёные одной специальности, занимающиеся разными научными проблемами? Мы хотим, чтобы у них было место и возможность для общения. Мы постараемся создать условия развития горизонтальных связей между нижегородскими учёными. Будем встречаться на онлайн- и офлайн-занятиях, чтобы обсудить все важнейшие вопросы о жизни, Вселенной и вообще.

 

Справка. Science Slam — это международный проект популяризации науки. Молодые учёные в неформальной обстановке рассказывают о том, чем занимается современная наука. У каждого участника есть десять минут, чтобы доступно и интересно рассказать о своём исследовании. Зрители аплодисментами определяют лучшего.

В 2022 году Science Slam в России празднует юбилей: первый слэм состоялся 10 лет назад! И в этот юбилейный год Всероссийский Science Slam впервые пройдет в Нижнем Новгороде! Чтобы сразиться за звание лучшего, в Нижний Новгород приедут учёные – победители городских научных слэмов из пяти городов России! Мероприятие пройдёт 8 октября 2022 года.

Во время Всероссийского научного слэма также состоится встреча представителей Федеральной Ассоциации Science Slam из 19 городов России, ключевых партнёров и участников!

Организаторы: Парк науки «Лобачевский LAB», Ассоциация выпускников ННГУ, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.