9 - 11 сентября 2016 года на базе ССОЛ «Заря» ННГУ прошел слёт любителей астрономии «ЛобачевскийАстроФест-2016».

В слёте приняли участие свыше ста человек, в том числе ветераны «Нижегородского кружка любителей физики и астрономии», преподаватели физического факультета ННГУ и сотрудники Нижегородского планетария. Среди любителей астрономии в этом году были и школьники астрономических кружков планетария и нескольких средних школ, а также старшеклассники «Школы Лобачевского» - СОШ № 113.
Участники слёта смогли посетить мобильный планетарий, а также прослушали ряд научных, научно-популярных и просветительских лекций.

Настоящий мастер-класс космической фотографии устроил для участников астрономического фестиваля ректор ННГУ Евгений Чупрунов, который уже много лет снимает планеты, звезды и туманности. Демонстрируя свои уникальные снимки, он рассказал о возможностях современной любительской астрофотографии.

За три дня приехавшим на слет любителям астрономии рассказали об последних исследованиях Солнечной системы, атмосферных облаках, об истории созвездий и тайнах черных дыр. Специально для участников слета в лагерь привезли несколько телескопов. Жаль, ненастная погода помешала любителям астрономии вдосталь насладиться наблюдениями за звездами.

По словам организаторов, слет любителей астрономии «Лобачевский АстроФест» обязательно состоится и в следующем году. Его участников снова будут ждать астрономические наблюдения, научные сообщения и лекции, демонстрация специализированной техники и школа наблюдательной астрономии.