Всего в Нижегородской области награду получили 14 человек

molodye uchenye nngu granty prezidenta

14 молодых нижегородских ученых стали обладателями грантов Президента России. Среди них 4 представителя ННГУ им.Н.И. Лобачевского.

Победителями конкурса 2022 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук от Университета Лобачевского стали:

  • Профессор кафедры химии нефти, д.х.н. Иван Гришин, «Новые подходы к разработке металлокомплексных катализаторов на основе карборановых кластеров рутения для процессов органического синтеза и синтеза полимеров»
  • Доцент кафедры теоретический физики Антон Конаков, «Фундаментальные основы фотоники и квантовых технологий на базе гексагональных полупроводников IV группы»
  • Ассистент кафедры физики полупроводников, электроники и наноэлектроники Руслан Крюков. «Разработка интеллектуального регулятора потоков мощности для электрических сетей, функционирующих по принципу интернета энергии»

Заведующей кафедрой нейротехнологий, д.ф.-м.н. Виктор Казанцев получил грант на поддержку ведущих научных школ с проектом «Формирование структур и интеллектуальных функций в нелинейных моделях нейросетевых систем»

В Нижегородской области исторически сложился сильный научно-образовательный потенциал, которые позволяет нам ставить и успешно решать задачи развития в масштабах всей страны. Очень приятно, что научные школы, которые десятилетиями развивались в нашем регионе, сегодня продолжаются в трудах молодежи. Желаю победителям успехов! На вас лежит большая ответственность, ведь проекты еще необходимо реализовать и продемонстрировать результаты», – заявила министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Ректор ННГУ Елена Загайнова на своей странице Вконтакте поздравила молодых учёных с победой в конкурсе грантов, пожелав новых достижений и научных высот.