В рамках программы Erasmus+ (Capacity building).

ННГУ им. Н.И. Лобачевского примет участие в реализации международного проекта «Alignment of independent quality assurance for joint degree programmes in partner countries – AIQA» («Стандартизация независимого обеспечения качества совместных образовательных программ в странах-партнерах») в рамках программы Erasmus+ (Capacity building).

Центром международного образования ННГУ было инициировано участие Университета Лобачевского в консорциуме международного проекта 574135-EPP-1-2016-1-PT-EPPKA2-CBHE-SP «Alignment of independent quality assurance for joint degree programmes in partner countries – AIQA» («Стандартизация независимого обеспечения качества совместных образовательных программ в странах-партнерах»). 

Проект попал в число победителей по результатам отбора 2016 г. для финансирования Европейской комиссии.

В состав консорциума проекта входят 4 вуза, представляющих государства Европейского союза (Политехнический институт Коимбры – Португалия, Афинский технический институт – Греция, Честерский университет и Университет Стратклайда – Великобритания), и 10 вузов, представляющих страны-партнеры (5 – из России, 2 – из Украины и 3 – из Белоруссии). 

В качестве партнеров и ассоциированных участников проекта для его успешной реализации привлечены европейские сети и агентства по аккредитации и признанию качества в области высшего образования (ASIIN – Германия, Burquel Consultancy Services – Люксембург, CEENQA – Германия), министерства образования России, Украины и Белоруссии и другие компетентные организации. 

Координатором проекта выступает Политехнический институт Коимбры (г. Коимбра, Португалия). 

Реализация проекта начнется с ноября 2016 года.