В рамках соглашения будут созданы новые виды продукции нефтепереработки

2 декабря на площадке «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»  и ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 

В подписании документа приняли участие ректор ННГУ им. Лобачевского Евгений Чупрунов, вице-президент по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке компании «ЛУКОЙЛ», председатель Наблюдательного совета ННГУ  Вадим Воробьев и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» Алексей Коваленко. 

Стороны намерены сотрудничать в области  создания новых видов продукции нефтепереработки с более высокими качественными, технологическими  и экономическими показателями,  применения в промышленном производстве инновационных разработок университета,  в том числе с целью импортозамещения, осуществления НИОКР и совместной научной деятельности по подготовке кадров, а также проведения учебной и производственной практики студентов на предприятии. 

После подписания соглашения о сотрудничестве представители нефтеперерабатывающего предприятия и руководители профильных институтов и факультетов ННГУ им. Н.И.Лобачевского провели рабочие встречи, где были сформулированы  практические шаги по интеграции науки и производства. Специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» озвучили потребности предприятия в использовании экспериментальной базы университета и  отработке необходимых технологий, ученые рассказали о своих возможностях в проведении исследований. 

-  Современное производство требует подготовленных технологически кадров, и в каждом регионе своей деятельности компания находит опорный вуз для подготовки будущих специалистов, - отметил вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вадим Воробьев. – Второй базовый сегмент, в сотрудничестве по которому компания заинтересована, – это прикладная наука, касающаяся тех или иных отраслей конкретного производства. Если посмотреть на университетский НИОКР, то там достаточно много тем, интересных нефтепереработчикам. От реализации соглашения, подписанного между «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и ННГУ, мы ждем  технологических прорывов. 

- Вчера в своем послании Федеральному собранию Президент России В.В. Путин говорил о коммерциализации науки, о развитии прикладных аспектов сотрудничества образования и бизнеса. Нижегородский государственный университет имеет хорошую экспериментальную базу, является одним из самых технологически оснащенных университетов России, участвует в крупных мировых проектах, находящихся на самом острие науки. Благодаря этому сотрудничеству мы сможем корректировать наши исследовательские и образовательные программы под конкретные  нужды производства, - добавил ректор ННГУ Евгений Чупрунов.