В рамках третьего этапа эксперимента по объективной оценке знаний студентов

Независимая оценка знаний студентов – внешний аудит качества реализации образовательных программ, компетенции студентов, необходимых для дальнейшего успешного освоения образовательной программы и осуществления профессиональной деятельности. 

В летнюю сессию 2016 года в проекте приняли участие 93 государственных и 9 частных вузов. География участников охватывает 51 регион, в том числе в эксперимент включились образовательные организации высшего образования из Крыма и Севастополя. 

ННГУ подтвердил объективность оценивания знаний студентов в летнюю экзаменационную сессию 2015/2016 учебного года в рамках третьего этапа эксперимента по объективной оценке знаний студентов.

Вузам эксперимент дает возможность получить не столько «независимую» картину компетенций студентов, но и в значительной мере – внешнюю оценку работы самих учебных заведений, в том числе, корректности составления рабочих программ учебных дисциплин, уровня преподавания и фондов оценочных средств. Для высших учебных заведений по итогам эксперимента готовятся аналитические записки с рекомендациями. 

Эксперимент по объективной оценке знаний студентов максимально приближен к естественным условиям экзаменационной сессии и предполагает сдачу экзаменов/зачетов в форме собеседования и письменных ответов. Особенность заключается в том, что знания учащихся проверяют преподаватели, которые не проводили занятия у опрашиваемых студентов. В качестве сторонних экспертов привлекаются остепененные преподаватели другого вуза, имеющие значительный опыт работы по выбранным дисциплинам.