Она проходит в Санкт-Петербурге

elena chumankina rvs nngu

Университет Лобачевского принимает участие в конференции «На одной волне с университетами-2022». Она проходит на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого 26 и 27 апреля 2022 года. В мероприятии принимают участие ректоры, проректоры по молодёжной политике и студенты вузов во всей России. ННГУ представляют проректор по молодёжной политике Елена Чуманкина и начальник управления корпоративного развития Анастасия Полозова.

В первый день работы конференции её участников поприветствовал первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он подчеркнул, что работа со студенческой молодёжью является одним из главных направлений государственной политики. Также он поблагодарил министерство образования и науки России и ректорский корпус за труд и отметил, что предстоит ещё очень много работы. С приветственными словами выступили: министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» (РСВ) Алексей Комиссаров, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской, председатель комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Андрей Максимов.

В ходе двухдневной конференции проходит обсуждение значимых проектов РСВ.

За год уже создано 42 Центра компетенций в 22 субъектах нашей страны, центры активно работают в каждом из федеральных округов. За время реализации проекта мы достигли значимых показателей. К настоящему моменту охвачено уже более 60 университетов и более 115 000 студентов. В процессе появляются инициативы по развитию новых направлений в рамках работы Центров компетенций на площадках принимающих университетов, – отметил генеральный директор платформы РСВ Алексей Комиссаров.

По словам проректора по молодёжной политике ННГУ Елены Чуманкиной, университеты становятся точкой сборки многих направлений государственной политики, одно из основных – молодёжная политика.

Сегодня большое внимание уделяется развитию центров компетенций вузов, сотрудничеству и партнёрским программам с работодателями, проведению нового формата мероприятий-карьерных фестивалей в регионах. В ходе конференции будут представлены новые направления уже зарекомендовавших себя проектов для студентов: “Управляй”, “Моя страна – моя Россия”, “Я – профессионал”. Отдельная сессия посвящена медиа-зоне, новым форматам и эффективным практикам ведения информационного контента. Проект “Топ-блог” даёт возможности всем желающим студентам попробовать себя в качестве блогера, развить профессиональные качества в медиасфере и получить поддержку своему проекту. На конференции идёт живое обсуждение: какие сферы и отрасли интересны вузам для развития, какие локации важны нашим студентам, – поделилась Елена Чуманкина.