Директор ИЭП А.О. Грудзинский принял участие в заседании Консультативного комитета по международному сотрудничеству Европейского пространства высшего образования.

IMG 9961

12 января 2016 года в Париже в Министерстве народного образования, высшего образования и исследований Франции состоялось первое заседание Консультативного комитета по международному сотрудничеству Европейского пространства высшего образования (ЕПВО). Российскую Федерацию в Консультативном комитете по поручению Министерства образования и науки РФ представляет А.О. Грудзинский, являющийся членом Рабочей группы по Болонскому процессу при Министерстве образования и науки РФ (председатель Рабочей группы – заместитель Министра образования и науки РФ А.А. Климов). Консультативный комитет по международному сотрудничеству ЕПВО входит в состав международного органа оперативного управления Болонским процессом - Болонской группы (Bologna Follow-Up Group). Основной задачей комитета по международному сотрудничеству является разработка политики и конкретных мероприятий по взаимодействию ЕПВО с образовательными системами других регионов мира, в том числе стран средиземноморья, северной Африки, Азии, США, Канады, Латинской Америки и другими. Комитет должен представить на рассмотрение министров образования стран, входящих в ЕПВО, предложения по интернационализации, которые должны быть утверждены Министерской конференцией и Болонским форумом в Париже в 2018 году. В состав Консультационного комитета входят представители 15 государств – членов ЕПВО, а также представители международных организаций: Еврокомиссии, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской ассоциации университетов, Европейской ассоциации по обеспечению качества в высшем образовании, Европейского студенческого союза и других.

IMG 9971

 

Справка: «Болонский процесс» - устоявшееся название процесса реализации положений Болонской декларации, подписанной в 1999 году министрами образования 29 европейских государств. Сейчас в Болонском процессе участвуют 47 государств, включая все страны Евросоюза. Российская Федерация присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году. В настоящее время реализуется второй этап Болонского процесса – процесс консолидации ЕПВО. Первый этап – процесс создания Единого пространства высшего образования Европы завершился в 2010 году. Одним из результатов участия России в Болонском процессе является переход на законодательном уровне к трёхуровневой системе высшего образования.  

IMG 9973