ННГУ посетила делегация Посольства Японии в России

17 февраля Университет Лобачевского посетила делегация Посольства Японии в России в составе: министра-советника, заведующего информационным отделом Посольства Японии в России Котаро Оцуки и секретаря Посольства Японии в России Анны Михайловны Прошиной. Также во встрече приняли участие: директор филиала АНО «Японский центр в Нижнем Новгороде» Акихико Сатакэ, заместитель директора, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения департамента внешних связей Правительства Нижегородской области Юрий Вячеславович Обливин и ведущий специалист департамента внешних связей Правительства Нижегородской области Кристина Николаевна Мотрук. Гостей приветствовали: ректор ННГУ Евгений Владимирович Чупрунов, проректор по международной деятельности Александр Борисович Бедный и начальник отдела международных связей Управления международной деятельности Илья Геннадьевич Куфтырев. 

А.Б. Бедный представил японским гостям информацию об университете, а также рассказал о перспективных направлениях деятельности вуза. 

Стороны обсудили возможность сотрудничества ННГУ с японскими партнерами, среди них: совместные научно - исследовательские проекты в области биомедицины и нанотехнологий, биофизики, а также программы академической мобильности. Напомним, ННГУ имеет партнерские отношения со следующими научно – образовательными учреждениями Японии: 

Университет Тохоку (с 2008 г.); 

Институт лазерных исследований (Institute of Laser Engineering) университета г. Осака (с 2003 г.); 

Институт исследований мозга исследовательской корпорации RIKEN (с 2007 г.); 

Университет Сайтама (с 2016 г.). 

Сотрудничество ННГУ и университета Тохоку развивается по следующим направлениям: биология и биомедицинские технологии, физика и наука о материалах, биология. 

В рамках Договора о сотрудничестве ННГУ с Институтом Мозга RIKEN с 2007 г. на кафедре нейродинамики и нейробиологии ННГУ работает уникальная учебно-научная лаборатория “Нейроимитирующие информационные системы и нейродинамика”. Основой лаборатории является комплекс двухфотонной сканирующей флуоресцентной микроскопии препаратов тканей мозга. Данная лаборатория действует по новому для России принципу — как «зеркальная» по отношению к лаборатории электрофизиологии и оптического имиджинга Института мозга RIKEN. 

Сотрудничество ННГУ с Университетом Сайтама началось на международной выставке-конференции QS Worldwide, проводившейся ННГУ и QS Asia при поддержке Проекта 5-100 с 28 по 30 сентября 2015г., где Университет Сайтама представил свой выставочный стенд. В январе 2016 г. университеты подписали соглашение о сотрудничестве и протокол о студенческом обмене. 

В мероприятиях академической мобильности (обучение, стажировки, участие в международных конференциях и семинарах) за 2014-2015 гг. со стороны ННГУ приняли участие 25 человек; посетило ННГУ за тот же период 11 представителей японских вузов и организаций (в т.ч. из Университета Тохоку). 

Руководство ННГУ имеет опыт участия в Форумах ректоров российских и японских вузов, организуемых при поддержке Общества «Япония – Россия», Российского союза ректоров высших учебных заведений и представительства Россотрудничества в Японии. 

Университет тесно взаимодействует с Японским Центром в Нижнем Новгороде, приглашая своих студентов, аспирантов, преподавателей и научных работников на тематические семинары и мероприятия, организуемые Центром.