Мероприятие прошло в гимназии № 2

25 марта 2016 года на базе гимназии № 2 состоялась профориентационная деловая игра для школьников «Траектория».

Профориентационная деловая игра «Траектория», разработанная Центром карьеры ННГУ им Н. И. Лобачевского, впервые прошла 25 марта 2016 года. Игра представляет собой универсальный и многофункциональный психолого-педагогический инструмент, который позволяет в доступной каждому школьнику форме осуществить самостоятельный выбор собственного профессионального пути от ступени получения высшего образования до его применения на рынке труда.

Участниками игры стали 97 учащихся 9–10-х классов, их родители, учителя и педагоги гимназии, участвующие в процессе профориентации, и, конечно, работодатели, среди которых такие известные компании, как Сбербанк, КПМГ, Нижегородский завод 70-летия Победы, представители IT-компании и правоохранительных органов, химическая компания.

В профориентационной игре «Траектория» приняли участие 10 учащихся гимназии «Лаза-Костич» г. Нови-Сад (Республика Сербия), которых сопровождали соотечественники, обучающиеся в Университете Лобачевского на факультете иностранных студентов. Работу команды переводчиков координировала декан филологического факультета, доцент ННГУ кандидат филологических наук Людмила Ивановна Ручина.

В рамках профориентационной игры «Траектория» работала Школа родителей с тренингом директора по персоналу компании «Сибур-ЦОБ» В. Водохлебова «Траектории профессионального развития Вашего ребенка» и Школа учителей с круглым столом по вопросам профориентации школьников, который провел проректор по связям с общественностью Н.В. Авралев.

Главным итогом профориентационной деловой игры «Траектория» стало знакомство учащихся, их родителей и учителей с миром профессий, специальностей, которые представлены в Университете Лобачевского, а также с реальной моделью профессионального сообщества Нижегородского региона.