В целях развития системы импортозамещающих производств

В рамках реализации федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы" учёными Университета Лобачевского под руководством ведущего научного сотрудника лаборатории полимерных материалов НИИ химии ННГУ профессора Рустама Якубовича Дебердеева реализуется научный проект «Модифицирование химического сырья с использованием вихревых реакторов для энерго- и ресурсосбережения в производстве импортозамещающих продуктов».

Проект направлен на внедрение в химической промышленности нового высокоэффективного оборудования, вихревых реакторов. Вихревые реакторы, также называемые аппаратами вихревого слоя, являются уникальным оборудованием, которое обеспечивает интенсивное перемешивание реакционной среды и измельчение находящихся в ней частиц посредством одновременного вращения (и столкновения) большого количества ферромагнитных элементов, находящихся в рабочей камере реактора и приводимых в движение внешним вращающимся магнитным полем.

В рамках данного проекта планируется создание энерго- и ресурсосберегающих технологий производства лакокрасочных материалов, растворных каучуков и водоорганических эмульсий с использованием вихревых реакторов.

Задачами проекта являются:

– создание экспериментальных установок для осуществления указанных выше процессов;

– исследование процессов, происходящих в АВС, для возможности управления этими процессами и подбора наиболее эффективных технологических режимов работы установок;

– разработка технологий получения конечных продуктов.

Результаты, полученные в проекте, планируется применить для разработки новых энерго-, ресурсосберегающих технологических решений получения химических продуктов и материалов и повышения эффективности существующих производств.

Применение результатов проекта позволит повысить эффективность существующих производств и реализовать новые по энерго-, ресурсосберегающим схемам, тем самым позволив повысить конкурентоспособность и инновационность отечественной промышленности.

Годы выполнения проекта: 2015–2017.

Индустриальным партнёром проекта является ООО «Регионметтранс».