Под руководством ведущего научного сотрудника ННГУ и профессора Университета Маккуори (Австралия) Андрея Звягина

 

В рамках реализации Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы" (технологическая платформа «Медицина будущего») учёными Университета Лобачевского под руководством ведущего научного сотрудника центра биофизики Института биологии и биомедицины ННГУ, профессора Университета Маккуори (Австралия) Звягина Андрея Васильевича реализуется научный проект «Разработка нанопрепаратов на основе токсинов и бета-эмиттеров для сочетанной терапии онкологических заболеваний».

Целью проекта является создание многофункционального нанопрепарата для сочетанной терапии опухолей, содержащего бета-эмиттер и белковый токсин, и обладающего адресностью воздействия, а также исследование терапевтических свойств созданного многофункционального нанопрепарата на ксенографтных модельных опухолях человека.

Наночастицы являются наиболее перспективной платформой для создания эффективных биосовместимых мультифункциональных соединений за счет уникального набора свойств, в том числе:

1) программируемости физических и химических характеристик в зависимости от размеров, состава и способов получения;

2) наличию химически-активных функциональных групп на поверхности, позволяющих легко модифицировать частицы, оптимизируя их для конкретной задачи;

3) большой площади поверхности, позволяющей присоединять значительное количество молекул с различными функциями;

4) оптимального размера, определяющего преимущественное накопление наночастиц в опухолевой ткани за счет ее гистоморфологических особенностей.

В рамках выполнения проекта создается нанопрепарат на основе частиц NaYF4, легированных ионами лантаноидов Yb и Tm. Способность таких частиц к антистоксовой фотолюминесценции дает возможность их визуализации оптическими методами в целях диагностики. Включение в состав частиц изотопа 90Y делает наночастицу бета-эмиттером со свойствами, оптимальными для радионуклидной терапии.

Для реализации сочетанного действия на опухоль в состав нанопрепарата включен рекомбинантный белковый токсин, ингибирующий синтез белка в клетках. Селективность действия нанопрепарата по отношению к опухолевым клеткам определенного молекулярного профиля обеспечивается направляющими белками неиммуноглобулиновой природы из класса дарпинов.

Нанопрепарат, который ожидается получить в результате выполнения проекта, является потенциальным противоопухолевым терапевтическим агентом и после (и в случае) прохождения всех стадий доклинических и клинических испытаний может быть использован для лечения злокачественных опухолей с определенным молекулярным профилем.

Возможности радионуклидно-биомолекулярной терапии в будущем могут быть реализованы не только в онкологии, но в лечении других, в частности, аутоиммунных, заболеваний, малочувствительных к монотерапевтическому лечению.

Индустриальным партнёром проекта является НТЦ «Амплитуда».