В предметном рейтинге вузов России

Аналитический центр «Эксперт» подготовил первый рейтинг российских университетов, позволяющий сравнить факультеты различных вузов по уровню образовательной и научно-исследовательской деятельности. Университет Лобачевского занял 7-е место по направлению «Компьютерные науки», по «Математике» – 9-е, по «Физике и астрономии» – 9-е, по «Наукам о жизни» – 10-е, по «Химии» – 14-е, по «Экономике» – 16-е, по «Гуманитарным наукам» – 25-е место.

Для составления нового рейтинга вузов была использована специальная методология ранжирования, при расчете рейтинга проводилась оценка показателей университета по трем категориям: качество роста, результативность научной деятельности, масштаб и устойчивость научной деятельности. Категории имеют одинаковый вес при расчете финального результата.

По словам ректора ННГУ профессора Е.В. Чупрунова, данные высокие показатели ННГУ являются ярким индикатором того, что в университете образование и наука мирового уровня.

«ННГУ всегда уделяет повышенное внимание организации и качеству образовательного и научно-исследовательского процесса, тому, чтобы использовались самые передовые образовательные технологии и методики, развивались практическая составляющая процесса обучения и связи с ведущими работодателями – государственными структурами, научно-исследовательскими учреждениями, промышленными предприятиями и бизнесом. Также важным фактором в развитии ННГУ является участие в проекте 5–100. Данная государственная программа повышения конкурентоспособности российских вузов создает совершенно новые качественные условия для студентов, аспирантов и сотрудников университета в реализации их научно-образовательного и инновационного потенциала», – отмечает Евгений Чупрунов.

Рейтинг факультетов вузов РФ. "Эксперт" (июнь, 2016)