Обнародованы результаты ежегодного мониторинга качества приема в вузы.

Были обнародованы результаты ежегодного мониторинга качества приема в вузы, который совместно провели специалисты Высшей школы экономики и проекта «Социальный навигатор» медиагруппы «Россия сегодня» при поддержке Министерства образования и науки РФ.

В ходе мониторинга были проанализированы данные приёма 425 российских вузов. Исследование построено на анализе среднего балла ЕГЭ абитуриентов, зачисленных в 2016 году на 1 курс бакалавриата и специалитета.

Среди классических университетов России ННГУ им. Н.И. Лобачевского занял 8 место и вошел в топ-10 лучших вузов с самым высоким средним баллом ЕГЭ.

В общем рейтинге среди всех российских вузов ННГУ уверенно вошел в сотню лучших и разместился на 69 месте, улучшив прошлогодний результат на 37 позиций.

В результате по итогам мониторинга средний балл ЕГЭ составил 73,5, что показывает рост на 1,4 балла по сравнению с 2015 годом.

По словам ректора Университета Лобачевского профессора Евгения Чупрунова данные показатели подтверждают стабильно высокий уровень образования, науки, довузовской подготовки в университете и всецело отражают результаты большой комплексной работы, проводимой в области реализации Программы повышения конкурентоспособности ННГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров. «Это, прежде всего, кардинальное обновление научной экспериментальной и учебной базы, развитие человеческого капитала, поддержка молодых талантов, привлечение в университет учёных с мировым именем, развитие программ двойных дипломов с ведущими вузами мира и многое другое. Успешность любого вуза создают студенты, которых в этом году стало на 6336 человек больше», – отметил Евгений Чупрунов.

Отметим, что по качеству приема ННГУ обошел в этом году такие крупные вузы, как Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Томский государственный университет, Уральский федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Южно-Уральский государственный университет и многие другие. 

Источник: https://www.hse.ru/ege/rating/2016/68395231/gos/?rlist=&uplist=&vuz-abiturients-budget-order=ge&vuz-abiturients-budget-val=300