По результатам предметного рейтинга научной продуктивности вузов

code 3637299 960 720 body

В 2019 году вышел четвертый предметный рейтинг научной продуктивности вузов, организованный аналитическим центром «Эксперт». Университет Лобачевского сохранил свои высокие результаты 2018 года и вошёл в топ-10 лучших вузов России по направлению «Компьютерные науки», заняв 9 позицию.

По словам врио ректора Кирилла Маркова, в университете сложился мощный научно-исследовательский потенциал в области программирования и высокопроизводительных вычислений.

«В ННГУ 55 лет назад был открыт первый в стране факультет вычислительной математики и кибернетики, призванный готовить специалистов для нужд новых уникальных отраслей советской промышленности, выдающиеся учёные того времени создали авторитетные научные школы, продолжающие свою деятельность в стенах ННГУ и по сей день. В 2014 году запущен суперкомпьютер «Лобачевский», входящий в топ-30 мощнейших суперкомпьютеров университетов мира. Наши студенты ежегодно показывают блестящие результаты на мировых первенствах и чемпионатах по программированию, регулярно завоёвывая серебряные и бронзовые медали. Высокое качество подготовки наших выпускников-программистов обеспечивает им прекрасные карьерные перспективы в лучших мировых IT-компаниях», – подчеркнул Кирилл Марков.

Аналитический центр «Эксперт» проводит различные исследования с 2015 года. За это время сотрудники центра реализовали более 50 проектов, среди которых — концепции развития индустриальных парков, «моногородов», а также комплексные стратегии социально-экономического развития регионов.

Несмотря на широкую работу в бизнесе, центр также выполняет проекты в области образования и каждый год составляет предметный список лучших вузов России.

 Составители рассматривают вузы в 14 предметных областях: инженерные науки, компьютерные науки, математика, материаловедение, науки о Земле, общественные науки, химические технологии, химия, физика, энергетика, гуманитарные науки, науки о жизни, экономика и медицина.

В каждом предметном рейтинге участвуют университеты, на долю которых за последние четыре года (2015-2018) пришлось хотя бы 0,5 % от общего количества российских научных статей, опубликованных за тот же период. Упор идет на статьи, опубликованные в журналах, которые индексируются международной базой научного цитирования Scopus.

Помимо этого, в 2019 году рейтинговая линейка была расширена за счет включения семи предметных «срезов» — более узких областей знаний в рамках укрупненных предметных областей: металлургия (в рамках материаловедения), биохимия (в рамках наук о жизни), искусственный интеллект (в рамках компьютерных наук), отдельно рассмотрены науки о Земле, экология, а также экономика и менеджмент.

Используемые в рейтинге показатели разделены на три равнозначных блока: «Востребованность/качество», «Масштаб и устойчивость деятельности» и «Качество роста». Методика рейтинга публикационной активности концептуальных изменений в этом году не претерпела.

Подробная информация на сайте АЦ Эксперт.