ННГУ улучшил свои позиции в 2016 году, заняв 6 позицию. 

Университет уже несколько лет подряд демонстрирует хорошую динамику роста своих позиций, для сравнения в 2015 году ННГУ занимал 25 место, а в 2014 – 38-39 место.

Рейтинг составляется в течение последних 12 лет по итогам реализации образовательных программ Фонда для студентов и преподавателей и является одной из авторитетных независимых оценок качества высшего образования в России.

Рейтинг вузов Фонда существенно отличается от других зарубежных и российских исследований, демонстрируя другой подход. Это агрегированная оценка участия добровольного студентов и преподавателей в конкурсах Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Данный рейтинг показывает, насколько сильна в университете творческая среда, стимулирующая студентов и преподавателей к самостоятельному поиску новых решений, уровень интеллекта и эрудиции студентов, степень их восприимчивости к новому, активная жизненная позиция, желание развиваться – качества, свидетельствующие о высокой конкурентоспособности выпускников данного вуза, уровень внимания к преподавательским кадрам и т.д.  Сейчас в Стипендиальной программе участвует 75 вузов от Калининграда до Владивостока.

Лидером общего рейтинга 2016 года стал Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Далее следуют Петрозаводский государственный университет и Уральский федеральный университет им. первого президента России Б. Н. Ельцина.

В десятку лидеров входят Санкт-Петербургский государственный университет, Кемеровский государственный университет, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Сибирский федеральный университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ.

— Важно, чтобы рейтингов было много, — подчеркнул Михаил Антонов, директор проектного офиса Центра образовательных разработок Московской школы управления СКОЛКОВО. -Каждый из них «подсвечивает» университет с разных сторон. Один из главных аспектов – включенность университета в социальную жизнь, в общественные региональные инновационные проекты. Мы очень рады, что рейтинг Фонда Потанина является еще одним зеркалом, которое отражает состояние российских университетов, в том числе, и по этому показателю.

По словам ректора ННГУ профессора Е.В. Чупрунова, данные высокие показатели ННГУ являются ярким индикатором того, что в университете образование и наука мирового уровня. «ННГУ всегда уделяет повышенное внимание организации и качеству образовательного и научно-исследовательского процесса, тому, чтобы использовались самые передовые образовательные технологии и методики, развивались практическая составляющая процесса обучения и связи с ведущими работодателями – государственными структурами, научно-исследовательскими учреждениями, промышленными предприятиями и бизнесом.

Также важным фактором в развитии ННГУ является участие в проекте 5-100. Данная государственная программа повышения конкурентоспособности российских вузов создает совершенно новые качественные условия для студентов, аспирантов и сотрудников университета в реализации их научно-образовательного и инновационного потенциала», – отмечает Евгений Чупрунов.