По версии Национального рейтинга университетов 2016

ННГУ значительно улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов 2016 года по направлению «Исследования», заняв 11 позицию (для сравнения в 2015 году ННГУ занимал 16 место). В рейтинге 2016 года приняли участие 238 университетов. По сравнению с 2015 годом, где вузы ранжировались по 100-балльной шкале, в 2016 году вузы были проранжированы по 1000-балльной шкале.

Национальный рейтинг университетов является ежегодным специальным проектом группы «Интерфакc», запущенным в 2009 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. На начальном этапе поддерживался Рособрнадзором, с 2010 года реализуется как собственный проект ИФ при участии радиостанции «Эхо Москвы».

Результаты рейтинга способствуют повышению информированности абитуриентов и их родителей при выборе современной, востребованной профессии и конкретного высшего учебного заведения, привлекают внимание тех, кто подбирает кадры для предприятий и фирм, нуждается в экспертизе и консультациях. Данный рейтинговый проект стимулирует развитие конкурентоспособности отечественной образовательной системы в мировом пространстве образования и исследований.

По словам ректора ННГУ профессора Е.В. Чупрунова, университет проводит уникальные исследования в наиболее актуальных на сегодняшний день направлениях.

«Наш университет ведёт работу на переднем крае науки, используя самое современное оборудование и привлекая учёных с мировым именем, тем самым подтверждая, что ННГУ – один из ведущих вузов не только в России, но и в мире. Это, в том числе, стало возможным и благодаря реализации Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, участником которого является ННГУ. Университет продолжает ставить перед собой задачу вхождения в ТОП-100 лучших вузов мира к 2020 году», – подчеркнул Евгений Чупрунов.