На базе ННГУ прошёл онлайн-фестиваль независимых и молодежных театров «Альтер Арт»

Uykh vH6BzI

Приуроченный к празднованию в 2021 году 800-летия г.Нижнего Новгорода, празднованию в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, фестиваль «Альтер-Арт» с успехом прошёл на базе Университета Лобачевского.

65 независимых и молодежных театральных коллективов из 28 городов и 23 субъектов Российской Федерации (в том числе Ленинградской, Нижегородской, Московской, Вологодской, Псковской, Ярославской, Саратовской, Самарской, Белгородской, Новосибирской и т.д).

После спектакля

20 заявок поступило от студенческих коллективов из разных городов России, в том числе от интернационального театра студентов «Panorama» (ННГУ им. Н.И. Лобачевского).
Представленные конкурсные материалы отличаются высоким качеством исполнения, глубоким осмыслением социальных, исторических, психологических тем. Жанровое разнообразие и выбор материала представленных театральных постановок показывает интерес молодежных, студенческих и независимых театров к современной жизни и актуальным проблемам современного общества, а также интерес к истории и сохранению культурной памяти российского народа.
Среди конкурсных работ представлены также кукольные (Семейный театр «Колыбель», г.Москва), музыкальные (Коллектив «НО-ТЫ», ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева»), zoom-спектакли («Театр живого действия», г.Москва), песочное шоу («Театр Музыки и Песка», г.Нижний Новгород), документалистика и вербатим (Творческое объединение «Нетеатр», г.Нижний Новгород).

Победителями в номинации «Видеоспектакль» стали коллективы из городов: Нижний Новгород, Москва и Московская область, Белгород, Тюмень, Орел, Тутаев, Пенза.

Гран-при Фестиваля получил спектакль «Эх, ты, Ваня» от Молодёжной театр-студии «Быть» (Тюменский Индустриальный Университет). Режиссер спектакля «Эх, ты, Ваня», Артём Васильев, был также награжден в номинации:  «Лучший Режиссёр».

19 и 20 декабря в официальном сообществе фестиваля «Альтер Арт» состоялись прямые трансляции 6 спектаклей, прошедших во II этап фестиваля, направление «Онлайн-трансляция живого выступления».
Дипломантами направления «Онлайн-трансляция живого выступления» стали: «Театр Кукол Мабу», ТЧКтеатр, Театр музыки и песка, Нижегородский экспериментальный театр NEXT, Нижегородский Студенческий Настоящий Театр (НСНТ), Творческое объединение «Нетеатр».

За время онлайн-трансляций спектакли посмотрело около 7 000 человек из России, Беларуси, США, Израиля, Германии и других стран мира.