Делегация ННГУ во главе с ректором университета Е.В. Чупруновым в период с 13 по 15 ноября посетила Сербию.

В состав делегации также вошли проректор по международной деятельности А.Б. Бедный, декан филологического факультета Л.И. Ручина, декан химического факультета А.В. Князев, помощник ректора по международной деятельности К.В. Баландин. В ходе визита были проведены рабочие встречи с участниками сети партнерских организаций Университета Лобачевского – университетами, гимназиями и представителями делового сообщества.

Новый импульс получило сотрудничество ННГУ с Университетом Нови Сада. Ректорами двух вузов были проведены переговоры о дальнейшем развитии межуниверситетского взаимодействия.  Были подписаны новые соглашения, конкретизирующие сферы и условия взаимодействия между отдельными факультетами двух университетов. В соответствии с ними, филологи ННГУ будут участвовать в реализации программ повышения квалификации преподавателей русского языка педагогического факультета Университета Нови Сада, будут организованы программы студенческого обмена между филфаком и ИМОМИ ННГУ, с одной стороны, и философским факультетом Новисадского университета с другой. 

И.о. декана химического факультета ННГУ А.В. Князев прочитал лекцию перед преподавателями и студентами технологического факультета Университета Нови Сада об образовательных программах и основных научных направлениях химического факультета ННГУ. В ходе проведенных переговоров с руководством технологического факультета были определены параметры сотрудничества по совершенствованию образовательных программ Университета Нови Сада в области нефтехимического синтеза в интересах компании «НИС-Газпромнефть», являющейся одной из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы. Достигнутые договоренности были закреплены в соответствующем договоре.

В ходе визита было установлено сотрудничество с крупнейшим университетом Сербии - Университетом Белграда. Ректор ННГУ Е.В. Чупрунов и ректор Университета Белграда В. Бумбаширевич подписали Меморандум о взаимопонимании. Декан филологического факультета ННГУ Л.И. Ручина и декан филологического факультета Университета Белграда Л. Маркович договорились об обменах студентами и заключили соответствующее соглашение между факультетами. 

В ходе встречи с заместителем генерального директора компании «НИС-Газпромнефть» А.Ю. Шибановым были определены конкретные шаги со стороны Университета Лобачевского по оказанию содействия билингвальным и русско-сербским отделениям в ряде сербских гимназий и школ, курируемых компанией, в рамках реализуемого ею масштабного образовательного проекта «Энергия знания». Достигнута договоренность об участии ННГУ в качестве партнера в ежегодной олимпиаде по русскому языку, организуемой «НИС-Газпромнефть» и Обществом славистов Сербии. Участие предполагает включение представителей ННГУ в состав рабочей группы и жюри олимпиады. Соревнование охватывает Сербию, Черногорию и Республику Сербскую, в 2016 году в ее финале приняли участие около 3 тысяч учеников.

Направления взаимодействия с компанией «НИС-Газпромнефть» были зафиксированы в подписанном Меморандуме о стратегическом сотрудничестве. 

Делегация ННГУ посетила своих давних партнеров – гимназии «Лаза Костич» и «Исидора Секулич». В ходе проведенных презентаций ученики гимназий получили представление о реализуемых в Университете Лобачевского образовательных программах, возможностях обучения в ННГУ. 

О результатах и новых перспективах сотрудничества нашего университета с образовательными учреждениями Сербии ректор ННГУ Е.В. Чупрунов проинформировал директора Российского центра науки и культуры в Белграде Н.В. Кущенкову в ходе состоявшейся встречи в Белграде. Университет Лобачевского продолжает координировать свои действия в рамках реализации образовательных проектов в Сербии с РЦНК. Со своей стороны,  руководитель представительства Россотрудничества выразила готовность оказывать содействие университету в решении возможных проблем на этом пути.