Встать на ноги россиянам теперь помогает «Илья Муромец»

 

Имя былинного героя получил экзоскелет, сконструированный нижегородскими учеными. Роботизированный комплекс заново учит ходить парализованных людей. Пока новинка проходит испытания в закрытой лаборатории, но, как убеждают инженеры, скоро она в прямом смысле слова шагнет на улицы наших городов.

Разработке ученых уже подобрали былинное название «Илья Муромец». Но это в сказке богатырь может просидеть 33 года на печи, а потом играючи расправиться с недругами. А в реальной жизни только на один шаг ушли годы кропотливой работы ученых.

Сергей Минеев, разработчик: «Торс человека, по сути, выступает в роли джойстика. Соответственно, наклоняется и делается шаг. Система автоматически понимает, что левая нога опорная, а правая свободна. И делает автоматический шаг правой ногой».

Но есть и другой режим работы экзоскелета — когда мышцы человека молчат, а все управление берет на себя смартфон. На экране задаются длина и высота шагов, их интенсивность и даже длина стопы. Для неподготовленного пилота сложнее всего не мешать машине силой собственных мышц.

Пока этот «железный человек» может ходить не быстрее 3–4 км/ч. Режим бега только в перспективе. Работать нижегородский экзоскелет может пока только в специальной комнате для испытаний. Все его движения фиксируют и изучают. Но в скором времени он должен выйти из заточения.

Аналоги такого механизма в мире, конечно, существуют. Например, экзоскелет израильского производства обходится минимум в 55 тысяч долларов. А наш «Илья Муромец» вышел в пять раз дешевле и стоит меньше миллиона рублей, потому что изготовлен из российских материалов. В серийное производство нижегородского «железного монстра» планируют запустить уже в ближайшие месяцы.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Андрея Шамина. 

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1618981/?fb#ixzz451dzZfCp