Организатором битвы молодых учёных выступил Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab»

pobeditelem vserossijskogo science slam stala uchastnica iz ekaterinburga

8 октября 2022 года в Нижнем Новгороде впервые прошел Science Slam Russia — битва молодых учёных со всей России, организованная Парком науки ННГУ «Лобачевский Lab» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. За звание лучшего сражались участники из Нижнего Новгорода, Владивостока, Ставрополя, Екатеринбурга, Томска и Москвы. Победителя, как традиционно и бывает на научных слэмах, выбирали зрители своими аплодисментами, громкость которых замерялась шумомером.

По мнению зрителей, лучшей стала научный сотрудник Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН из Екатеринбурга Оксана Герцен с выступлением о влиянии свинца на работу сердца – «Вот и сказочке конец, а теперь нам всем... Свинец!».

Зрители также отметили выступления нижегородки Ксении Ачкасовой, аспирантки Приволжского исследовательского медицинского университета с темой «В поисках Немо: как найти опухоль в мозге» об активно развивающемся методе изучения структуры тканей организма и о том, как с его помощью можно раскрасить головной мозг и помочь нейрохирургам найти границы злокачественной опухоли, и Анастасии Храмцовой, аспирантки Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН с темой «Как сделать спутник? Рецепт» об истории команды Дальневосточного университета про разработку малого спутника и сложности с его запуском.

Открыл слэм аудиовизуальный перформанс «Микроструктуры», созданный нижегородскими художниками и музыкантами в партнерстве с учёными Научно-исследовательского физико-технического института (НИФТИ) Университета Лобачевского. Это была яркая демонстрация того, что коллаборация научно-образовательной сферы с креативной индустрией имеет огромный потенциал для создания ярких проектов на стыке науки и искусства.

На событии присутствовали более 400 гостей, а онлайн трансляция набрала более 500 тысяч просмотров. Запись трансляции доступна по ссылке: https://vk.com/video-73339622_456239178.

Гостей приветствовал академик РАН, член попечительского совета ННГУ Александр Сергеев. В своем выступлении он указал на важность такого формата как Science Slam для коммуникации в молодёжной среде и особенное значение такого формата для развития университета.

Министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова подчеркнула:

В слэме здорово то, что за короткий промежуток времени можно получить представление о самых разных областях науки. Когда я смотрю на слэмеров, у меня не остается никаких сомнений в том, что будущее за молодыми учёными, и они знают, куда двигаться. Будущее в надежных руках!

vserossijskij science slam nngu zriteli

По словам проректора по научной работе Университета Лобачевского Михаила Иванченко, научные слэмы в Нижнем Новгороде уже 8 лет организует команда ННГУ – Парк науки «Лобачевский Lab»:

Мы очень рады, что в этом году именно Университет Лобачевского принимает Всероссийский Science Slam. Такие мероприятия очень важны для молодых учёных, которые учатся делиться своими научными достижениями в неформальной обстановке и объяснять научные исследования простым языком.

Справка. Science Slam — международный проект популяризации науки. Интеллектуальная «битва» учёных, в рамках которой участники доступно и интересно рассказывают широкой аудитории о собственных научных исследованиях за 10 минут. Зрители аплодисментами определяют лучшего.

В России Science Slam проводится с 2012 года и в этом году отмечает свой юбилей! Данный формат считается одним из самых действенных способов привлечения внимания молодого поколения к науке. На данный момент более 20 городов страны являются активными участниками этого проекта.

В Нижнем Новгороде научные слэмы с 2014 года проводит Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab». В этом году организаторы получили грант Президентского фонда культурных инициатив на проведение «Лаборатория Science HUB», где молодые учёные овладевают навыками, необходимыми для популяризации своих исследований.