"Аргументы и Факты" о всех тонкостях поступления в 2019 году

 UNN buildings pre 3 1

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского – уже много лет один из самых востребованных вузов в стране.

Как не утонуть в первой и второй волне поступления и стать студентом ННГУ?

26 июля закончился приём заявлений от поступающих на бюджетные места в Университет Лобачевского на очную и вечернюю форму обучения. 29 июля бюджетные места заняли льготные категории поступающих, обладатели целевых направлений и победители и призёры олимпиад (их около 200). Полным ходом идёт первая волна приёма абитуриентов по общим основаниям. До 1 августа включительно все, кто подал заявления и выбрал ННГУ, могут подать оригиналы документов для поступления в университет. Претендовать на бюджетные места могут только те, кто принёс аттестат в приёмную комиссию.

– В наши дни у каждого абитуриента есть право подавать копии документов и заявления в пять вузов не более чем на три направления в каждом высшем учебном заведении, – рассказал проректор ННГУ по связям с общественностью Никита Авралёв. – В каждом вузе на бюджетное место может претендовать много конкурентов, но с копиями документов. Вполне возможно, что поступать именно в этот вуз они не придут. Ориентироваться надо на конкурс оригиналов и, исходя из него, прогнозировать свои шансы на поступление на бюджетное место. В первую волну мы, как правило, зачисляем до 80% абитуриентов на бюджетные места.

Со 2 августа начинается вторая волна приёма оригиналов документов на оставшиеся 20% бюджетных мест. Заканчивается она 6 августа в 18.00. По оценкам сотрудников приёмной комиссии, вторая волна менее предсказуема, поскольку любой абитуриент, подавший изначально заявление, может принести оригинал и будет зачислен, если пройдёт по конкурсу.

– При малом количестве бюджетных мест на желаемую специальность проходной балл во вторую волну может быть даже выше, чем в первую, – продолжает Никита Авралёв. – Мой совет абитуриентам – быть крайне внимательными, если они выбирают для поступления во вторую волну вуз в другом регионе России. Мы каждый год сталкиваемся со случаями, когда ребята с очень высоким баллом на грани прохождения в последний момент остаются без бюджетного места в столичном регионе. А оригиналы документов в ННГУ они уже не успевают принести. Тогда им приходится идти на внебюджет.

До конца августа идёт приём документов на очную форму обучения на внебюджетном отделении. В ННГУ есть программа «Умный внебюджет». Она позволяет тем ребятам, кто недобрал несколько баллов для поступления на бюджетное место, получить скидки до 20% на первый год обучения. Впоследствии, если у них отличная успеваемость, скидку продлевают. Программа действует для студентов, обучающихся на внебюджетной форме очного отделения в Нижнем Новгороде по программам бакалавриата и специалитета.

Источник: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 31/07/2019