Вручение награды состоялось на торжественном собрании в честь 100-летия областной коллегии адвокатов

nikolaj rogachyov stal pochyotnym doktorom universiteta lobachevskogo

Президент Палаты адвокатов Нижегородской области Николай Рогачёв стал почётным доктором Университета Лобачевского. Высокую награду заслуженному юристу РФ вручила проректор по правовой и кадровой работе ННГУ Ольга Сиземова на торжественном собрании в честь 100-летия Нижегородской областной коллегии адвокатов.

Мы благодарны вам за плодотворное сотрудничество в сфере подготовки квалифицированных юридических кадров, за вашу заинтересованность в повышении качества юридического образования. Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и профессиональных успехов!, – сказала Ольга Сиземова.

Она отметила, что Николай Рогачёв стоял у истоков основания юридического факультета ННГУ и внёс огромный вклад в его становление и развитие. Николай Борисович не только преподавал в вузе, будучи доцентом кафедры уголовного права и процесса, но и более 20 лет был членом учёного совета юрфака. На протяжении долгого времени он принимал участие в работе наблюдательного совета ННГУ.

Я считал, что каждый университет обязательно должен иметь юридический факультет. И мне казалось, что в ННГУ (в то время это был Горьковский университет) тоже должен быть юридический факультет. По мере того, как развивалась страна, факультет развивался, легко впитывал все те тенденции, которые появились с начала 90-х годов. Он и сейчас достаточно успешно продолжает развиваться. Конкурс на юридический факультет ННГУ серьёзный, количество претендентов только растёт. Образовательный процесс отлажен великолепно, преподавательский состав сложился, есть своя школа, есть учёный совет. На мой взгляд, наша идея реализовалась успешно, – поделился президент Палаты адвокатов Нижегородской области Николай Рогачёв.

Справка. Рогачёв Николай Дмитриевич родился 15 января 1942 года в деревне Целенская Устьянского района Архангельской области. В 1969 году окончил с отличием юридический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова. В 1968 году был принят стажёром адвоката в Горьковскую областную коллегию адвокатов, в феврале 1969 года принят в члены коллегии. Именно он вместе с другими руководителями правоохранительных органов лично обратился к руководству ННГУ с просьбой создать в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского юридический факультет. Это обращение стало решающим для принятия решения учёным советом ННГУ 27 ноября 1991 года об образовании нового учебного подразделения вуза. Николай Борисович награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Анатолия Кони Министерства юстиции РФ, медалью Гавриила Державина Министерства юстиции РФ, орденами «За верность адвокатскому долгу» и «За служение адвокатуре», медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан» I степени и другими государственными, региональными наградами.