В ННГУ прошла итоговая конференция в рамках проекта Tempus

Центром международного образования ННГУ с 28 по 29 июня была проведена в итоговая конференция в рамках проекта Tempus «Приобретение профессиональных и предпринимательских навыков посредством воспитания предпринимательского духа и консультации начинающих предпринимателей».

28 июня в Университете Лобачевского состоялось официальное открытие конференции, в которой приняли участие около ста участников. Гостей приветствовали проректор по международной деятельности ННГУ Александр Бедный, директор Института экономики и предпринимательства ННГУ Александр Грудзинский и руководитель проекта Tempus BUSEEG, заместитель руководителя Института экономической педагогики Венского экономического университета Рихард Фортмюллер.

В рамках мероприятия были представлены основные результаты, достигнутые за три года реализации проекта, подведены основные итоги.

В конференции приняли участие представители Венского экономического университета (Австрия), Университета Констанца (Германия), Московского государственного университета геодезии и картографии, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Петрозаводского государственного университета, Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, Волжского государственного университета водного транспорта, Нижегородского института развития образования, Арзамасского коммерческо-технического техникума, Лысковского агротехнического техникума, Дзержинского индустриально-коммерческого техникума, Семеновского индустриально-художественного техникума, а также представители министерства образования Нижегородской области и Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

29 июня в рамках конференции состоялась выездная сессия на базе Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых. В выездной сессии, кроме участников проекта Тempus BUSEEG, приняли участие представители Владимирского государственного университета: проректор по образовательной деятельности ВлГУ  А.А. Панфилов, начальник управления по воспитательной работе и связям с общественностью ВлГУ  Е.В. Янина, директор Института экономики и менеджмента ВлГУ  П.Н. Захаров и др.

Информация о проекте:

Проект "Темпус" «Приобретение профессиональных и предпринимательских навыков посредством воспитания предпринимательского духа и консультации начинающих предпринимателей» (BUSEEG-RU-UA). Координатор проекта: Венский экономический университет (WU). Сроки реализации: ноябрь 2013 г. – ноябрь 2016 г. В рамках проекта создается концепция обучения предпринимательским умениям студентов вузов и учащихся средних профессиональных учреждений, не являющихся экономистами по основной специальности. Разработана и успешно внедрена специальная обучающая программа по воспитанию предпринимательского духа для студентов высших учебных заведений и средних профессиональных учреждений, обучающихся по самым различным специальностям (трудоемкость программы – 20 зачетных единиц). Эффективность данной программы обусловлена использованием методологии студентоцентрированного обучения при ее реализации. Разработаны соответствующие учебные и методические материалы, которые будут распространяться в другие учебные заведения, не участвующие в реализации проекта. Во всех университетах и средних профессиональных учреждениях, участвующих в проекте, созданы консультативные центры, помогающие студентам в практической реализации бизнес-идей и бизнес-проектов. Организованы и проводятся консультации студентов по вопросам осуществления предпринимательской деятельности. Разработана программа повышения квалификации для преподавателей по совершенствованию использования методологии студентоцентрированного обучения при организации занятий.