Прием документов на очную форму обучения завершается 26 августа, на заочную форму - 3 октября

Уважаемые абитуриенты! Продолжается прием в аспирантуру ННГУ. Прием документов на очную форму обучения завершается 26 августа, на заочную форму прием документов продлится до 3 октября. Поступать в аспирантуру могут выпускники вузов, имеющие уровень образования не ниже магистратуры или специалитета. В ННГУ реализуются программы по 16 направлениям подготовки, по каждой аспирантской программе есть очная и заочная формы обучения, можно поступать как на бюджетные, так и на платные места. Прохождение подготовки по любой форме обучения дает основания для получения диплома с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь». Подробнее: http://promo.phd.unn.ru/

ДЛЯ СПРАВКИ

Социологический опрос выпускников аспирантуры ННГУ показал, что подавляющее большинство выпускников (около 90%) находят работу по профилю аспирантской подготовки. Однако, даже работая не по специальности, большинство респондентов оценивают роль ученой степени как существенную для своего карьерного роста.

Около 70% выпускников, имеющих ученую степень, закрепляются в сфере науки и высшего образования и высокотехнологичного бизнеса. Около половины из них зачислены на должности научно-педагогических работников в штат ННГУ. Остальные работают в вузах и научных организациях Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Сарова и ряда других городов России, либо получили постдоковские позиции в зарубежных научных центрах и университетах (Австрия, Германия, Нидерланды, Швейцария).

Около 8% выпускников аспирантуры занимают должности руководителей структурных подразделений государственных и коммерческих предприятий и организаций, а также руководителей компаний или их заместителей. Более половины из них отмечают, что их профессиональная деятельность требует применения знаний и навыков, приобретенных в аспирантуре. Интересно, что все респонденты, защитившие диссертации в области юридических и социологических наук, считают наличие ученой степени важным фактором профессионального роста и развития карьеры.