Награду вручил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

professor nngu fyodor seleznyov poluchil premiyu minina i pozharskogo

Профессор Института международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского Фёдор Селезнёв получил премию Минина и Пожарского.

На торжественной церемонии губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вручил преподавателю ННГУ медаль лауреата премии «За большой вклад в патриотическое воспитание граждан и воспитание молодежи, развитие российской культуры и местных исторических традиций».

В годы так называемой «перестройки» расшатывание устоев государства началось с того, что страну лишили её героев. Нам вдруг стали доказывать, что Александр Матросов или 28 панфиловцев совершили свои подвиги не первыми, или вообще не совершали – мол газетчики всё приукрасили. Надеюсь теперь всем понятно: герои тоже нуждаются в защите. В том числе и Кузьма Минин. Для меня эта мысль была основной, когда я писал статьи и книги о нашем великом земляке. И я очень рад, что моя позиция получила поддержку. Премия Минина и Пожарского для меня ценна прежде всего этим, – сказал Фёдор Селезнёв.