По данным Российского индекса научного цитирования

Профессор кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий Института информационных технологий, математики и механики ННГУ, д.ф.-м.н. Ярослав Дмитриевич Сергеев вошёл в топ-100 самых цитируемых российских учёных по данным РИНЦ в разделах «Информатика» (позиция 49) и «Кибернетика» (позиция 68).

Профессор Сергеев также входит в топ-100 самых продуктивных российских учёных по данным РИНЦ в разделах «Информатика» (позиция 24) и «Кибернетика» (позиция 27).

Подробная информация по ссылке: http://dissertation-info.ru/index.php/-100-/172--100-.html

Справка:

В ННГУ Ярослав Дмитриевич Сергеев руководит проектом Российского научного фонда 15-11-30022 «Глобальная оптимизация, суперкомпьютерные вычисления и приложения» (2015–2017 гг.).

Проект направлен на разработку, теоретическое и представительное экспериментальное исследование интегрированного комплекса новых моделей и эффективных методов решения различных типов задач глобальной оптимизации, включая вопросы реализации методов на высокопроизводительных вычислительных системах, в том числе транспетафлопного уровня производительности.