Ведущий научный сотрудник НИИ суперкомпьютерных технологий

П. Хенгги - ведущий мировой ученый, получивший признание за свои работы в области теоретической физики - статистической физики, теории броуновского движения и направленного транспорта, стохастического резонанса и диссипативных систем, классических и квантовых.

П. Хенгги получил степень Ph.D. в области теоретической физики в Университете Базеля в 1977 году. Проработав семь лет в Политехническом институте Нью-Йорка в первой половине 1980-х годов, в 1986 г. он получил постоянную ставку профессора в Институте физики Универститета Аугсбурга.

Его вклад в науку был многократно отмечен: он является почетным доктором Университета Силезии, Университета Барселоны, Университета Камерино, Казанского государственного университета, Национальной академии наук Украины, Нормального университета Пекина, Гумбольдтовского университета в Берлине, Университета Севильи, Института теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова. Интересно отметить, что десятой, своего рода юбилейной жемчужиной в этой короне стала степень почетного доктора нашего университета.

Он также является избранным членом Германской национальной и двух европейских академий наук. На протяжении 11 лет он являлся редактором журнала New Journal of Physics, а на настоящий момент - главный редактор журнала European Journal of Physics B.

Среди наград П. Хенгги такие значимые, как премия выдающегося ученого от института РИКЕН, медаль Смолуховского, присужденная Ягеллонским университетом Кракова, премия Линдхарда от университета Ааруса, Дания, медаль Ларса Онсагера, присужденная в 2011 году, премия выдающегося ученого и медаль Университета Бен-Гуриона. За свою научную карьеру проф.

Хенгги опубликовал более 625 статей в ведущих международных изданиях. В 2010 году он попал в список наиболее цитируемых ученых. Сейчас его индекс цитирования более 35000, а индекс Хирша достиг фантастической отметки 85.

П. Хенгги сотрудничает с ННГУ с 2015 года, является руководителем проекта РНФ " К квантовым аттракторам: вычислительная физика открытых квантовых наносистем вдали от равновесия". Результатом проекта уже стали три публикации, одна из которых вышла в престижном журнале Nature Communications.

Когда Петера спрашивают о секрете его успеха, он то ли в шутку, то ли всерьез, произносит фразу, получившую известность как "закон Хэнгги":

"Чем более тривиальны ваши работы, тем больше ученых прочтет их и согласится с вами".

Мы сердечно поздравляем Петера и желаем ему новых творческих успехов и горизонтов!