Школьники пообщались с представителями ННГУ

Как осуществить грамотный профессиональный выбор? Как не ошибиться с выбором профессии? Как увидеть цель получения образования до момента поступления в вуз? Как получить ответ на вопрос: «Кем я буду работать после окончания вуза?» Ответы на эти и другие вопросы старшеклассники смогли получить на профориентационной деловой игре «Траектория» 30 ноября 2016 г.

Профориентационная деловая игра «Траектория» разработана Центром карьеры ННГУ им Н. И. Лобачевского (впервые была реализована в МАБОУ «Гимназия № 2» 25 марта 2016 года). Игра представляет собой универсальный и многофункциональный психолого-педагогический инструмент, который позволяет в доступной каждому школьнику форме осуществить самостоятельный выбор собственного профессионального пути от ступени получения высшего образования до его применения на рынке труда.

Участниками игры стали 259 лицеистов 10-11 классов ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей», их родители, учителя и педагоги лицея, участвующие в процессе профориентации, представители 11 факультетов и институтов Университета Лобачевского и 11 работодателей, среди которых такие известные компании, как КПМГ, НИИИС им. Ю.Е. Седакова, Intel, НИИРТ, Нижегородский водоканал, ООО «Инвитро: биотехнологический центр», ИПФ РАН, Департамент внешних связей Правительства Нижегородской области, ОАО «РЖД» и другие.

Игра построена на science-show по всем направлениям подготовки Университета Лобачевского и увлекательного производственного процесса от компаний-работодателей.

В рамках Школы родителей директор по персоналу компании «Сибур-ЦОБ» В. Водохлебова провела тренинг «Траектории профессионального развития Вашего ребенка». Также была организована Школа учителей по вопросам профориентации школьников, где провела занятие ведущий специалист отдела кадров ОАО «Нижегородский завод 70-летия Победы» Анастасия Резепова.

Победителями игры стали 39 лицеистов: Сарри Полина (11В), Никеева Татьяна (10В), Столетняя Евгения (11В), Захаров Максим (10А), Савинов Никита (11А), Дудченко Антон (11Г), Капранов Иван (11Г), Захаров Максим (10А), Разумков Игорь (10Г), Соколов Кирилл (10А), Рыжов Никита (10Ж), Сладкова Александра (10Е), Фирсова Арина (10Е), Малышев Кирилл (10Ж), Кондрашкин Артем (10Д), Кургузова Дарья (10Д), Кондрашкин Артем (10Д), Маков Артем (11А),   Куракин Владислав (11Г), Сажев Степан (11А), Лабаева Маргарита (11Г), Лесин Николай (11А), Павловский Илья (11В), Хрулева Ольга (10Б), Вавилова Анастасия (11В), Маслова Ксения (11В), Мусатов Антон (10Г), Окользина А. (11Г), Зимин Илья (10Г), Бортникова Ирина (11Г), Наумова Алена (10Ж), Кантемирова Ольга (10Е), Рыбкин Михаил (10З), Клюшин Георгий (11В), Леднев Даниил (10З), Наумов Тимур (10Д), Чубуков Петр (10Б), Левина Виктория (10Б), Грязева Милена (10Б).

Также в рамках игры состоялось ток- шоу «Карьера начинается в университете Лобачевского», в котором приняли участие 101 лицеист. Приглашенными гостями ток-шоу стали выпускники ННГУ им. Н.И.Лобачевского:

Михаил Викторович Гапонов – председатель Правления АО КБ «Ассоциация», заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области, президент ассоциации выпускников ННГУ.

Алексей Васильевич Семьянов – доктор биологических наук, руководитель НИИ Нейронаук, член-корреспондент РАН.

Александр Георгиевич Шаронов – председатель Правления ОАО «НБД-Банк», депутат Законодательного Собрания Нижегородской Области, председатель Правления фонда развития Парка науки ННГУ.

В том числе гостем мероприятия стал ректор ННГУ – Евгений Владимирович Чупрунов.

Главной целью профориентационной деловой игры «Траектория» стало знакомство учащихся, их родителей и учителей с миром профессий, специальностей, которые представлены в Университете Лобачевского, а также с реальной моделью профессионального сообщества Нижегородского региона.

Победители деловой игры «Траектория»