Приём на обучение по ней начнётся в 2023 году

programma magistratury dizajn vshid nngu poluchila licenziyu

Высшая школа искусств и дизайна Университета Лобачевского получила лицензию на программу магистратуры 54.04.01 «Дизайн» профиля подготовки «Медиаарт и искусственный интеллект».

Программа будет реализовываться на базе нового факультета совместно с Институтом информационных технологий, математики и механики и ООО «Мультимедиасистемс» (Дрим Лазер) по очной форме. Срок обучения – 2 года.

Цель программы «Медиаарт и искусственный интеллект»: формирование междисциплинарных команд, работающих на стыке современного искусства, мультимедийных технологий и искусственного интеллекта. Она призвана решать такие задачи, как:

• внедрение новых образовательных и отраслевых стандартов в сфере мультимедиа и IT;
  • объединение интересов академического сообщества и лидеров индустрии;
  • интеграция специалистов сферы искусства и искусственного интеллекта для решения совместных проектных задач;
  • применение сквозных цифровых технологий в системе подготовки междисциплинарных команд.

Области профессиональной деятельности и сферы:

• цифровое искусство;
  • метавселенные;
  • моушн-дизайн и анимация;
  • гейминг и видеоигры;
  • медиамаркетинг и брендинг;
  • продюсирование цифровых и медиапроетков;
  • музейный и экспозиционный дизайн;
  • иммерсивный театр;
  • event-индустрия и событийный дизайн.

Приём на обучение по новой специальности начнется в 2023 году. Также в планах – открытие профилей в сфере промышленного дизайна в Вышей школе искусств и дизайна.

Напомним, новое структурное подразделение создано в рамках реализации стратпроекта «Креативная личность» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», что отражает перспективные задачи Университета Лобачевского по развитию направления креативные индустрии и расширению возможностей гуманитарного блока в сфере культуры и искусства.

Ранее Университет Лобачевского заключил соглашение о сотрудничестве с Национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ (Москва).

фото: 2050.ЛАБ