В ННГУ пройдет встреча немецких и российских ученых

В апреле 2016 года по инициативе ZENIT GmbH - Zentrum für Innovation und Technik in NRW (Германия, Bismarckstr. 28 45470 Mülheim an der Ruhr) состоялся совместный российско-германский научно-организационный семинар по актуальным проблемам нанотехнологий, наук о материалах, энергетики, биотехнологий. В продолжение этого семинара делегация Нижегородской области посетила несколько ведущих научных центров Германии, где проводятся интересные для них исследования. Также они посетили крупную промышленную выставку в Ганновере.

По результатам этого визита представителями Министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, Университета Лобачевского и ZENIT GmbH было принято решение организовать встречу немецких и российских ученых по одной из наиболее актуальных тем. В качестве такой темы была выбрана альтернативная энергетика. 

Для участия в семинаре приглашены ученые из Германии, которые хорошо известны своими работами в области альтернативной энергетики. Это профессор Вёрли Дитер Ахим Вольфганг, который работает в области создания источников электроэнергии на основе солнечных батарей. Специалистом в области преобразования энергии ветра в электроэнергию является профессор Карл Херберт Клуг. Профессор  Винфрид Шмидт сделает сообщение о результатах работы в области переработки биомассы. Также в семинаре примут участие представители ZENIT GmbH –  Михаэль Нольден и  Сюзанна Якобс-Бохак, которые смогут впоследствии оказывать содействие немецким и российским ученым и представителям промышленности в установлении непосредственных контактов.

Кроме этого в рамках семинара будет организована выставка «Renewables – made in Germany», которую подготовил  РГдом. Эта выставка дополнит представление о достижениях немецких ученых и промышленности Германии в области альтернативной энергетики. Данную выставку смогут посетить несколько сотен ученых, аспирантов и студентов, а также представители региональных властей и промышленности Нижегородской области.

В последние годы происходит значительное ужесточение экологических требований по выбросу СО2 в атмосферу в европейских странах. В связи с этим становится все более актуальным развитие альтернативных способов получения энергии. Наибольший интерес из них представляют солнечная, ветровая и геотермальная энергия. Наряду с этим возрастают и требования к повышению коэффициента полезного действия генераторов, работающих на традиционном углеводородном сырье. По этим причинам создание источников энергии неуглеводородного происхождения и повышение эффективности использования традиционных источников является актуальной задачей. К настоящему времени во многих научных коллективах Германии и России накоплен большой опыт в данной области. Обмен этим опытом будет представлять интерес для ученых и представителей промышленности обеих стран. Семинар и выставка позволят наладить сотрудничество различных научных коллективов университетов Германии и России. По результатам возникших контактов ученые смогут спланировать совместные исследования и обратиться в немецкие и российские научные фонды с заявками на поддержку их совместных исследований. Результаты данных исследований можно будет предложить для внедрения промышленным компаниям Германии и России.

 

Дата и место проведения мероприятия:

21-23 сентября 2016 года, Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского.