Делегация Нижегородской области находится в Ташкенте

soglashenie nngu uzbekistan zagajnova

Ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова находится с официальным визитом в Республике Узбекистан в составе делегации от Нижегородской области, которую возглавляет губернатор Глеб Никитин. Глава региона уже провел рабочую встречу с министром высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Абдукодиром Тошкуловым 25 апреля 2022 года. Встреча прошла в Национальном университете Узбекистана. В присутствии губернатора и министра нижегородские и узбекские вузы подписали 14 документов о сотрудничестве.

Кроме Елены Загайновой, нижегородские вузы представляют: ректор Нижегородского государственного лингвистического университета имени Добролюбова Жанна Никонова, ректор Нижегородского государственного технического университета им. Алексеева Сергей Дмитриев, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин и ректор Нижегородского государственного педагогического университета Виктор Сдобняков.

Со стороны Республики Узбекистан новыми партнёрами нижегородских образовательных организаций стали Каршинский государственный университет, Ташкентский государственный транспортный университет, Ташкентский финансовый институт, Ташкентский университет информационных технологий и многие другие. Благодаря договорным документам будет активизирован обмен студентами и преподавателями в рамках обучения и стажировок, появится возможность разработать совместные тематические образовательные программы и реализовать инновационные проекты в научной сфере, провести международные конференции, симпозиумы, семинары.

Подписали соглашение о сотрудничестве с Национальным университетом Узбекистана. Наши вузы очень похожи, нашли много общих точек соприкосновения в науке: по биологии, социологии, физике, математике, IT-технологиям. С партнёрами из Узбекистана университет Лобачевского поделится опытом и компетенциями трудоустройства выпускников. И конечно, договорились об обмене образовательными программами, развитии сетевых форм обучения, поддержим академическую мобильность учёных и преподавателей, двойную аспирантуру. Мы воодушевлены сегодняшней встречей, уверена, это выльется в хорошие результаты. Завтра знакомимся с IT и финансовым университетами. И конечно, ждём коллег в гости! Уже договорились о визите в Нижний Новгород! – сказала ректор ННГУ Елена Загайнова.

delegaciya nizhegorodskaya oblast nngu

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в текущем учебном году в 11 нижегородских вузах обучается 1 028 граждан Узбекистана, что составляет почти 20% от общего числа всех иностранных студентов в регионе.