Школьники представили свои научные проекты

himiya sunc konferenciya nngu

Семь учащихся Специализированного учебного научного центра Университета Лобачевского приняли участие в двух масштабных научных конференциях, прошедших в ННГУ в апреле. Ребята из 10 класса химико-биологического профиля в секциях для школьников представили свои исследования, проводимые под руководством научных руководителей – сотрудников университета.

На 75-й Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление» в стендовой сессии приняли участие:

  • Артём Адамов (тема исследования – «Изучение возможности заселения коллагеновых матриксов фибробластами в условиях дефицита питательных веществ»);
  • Анна Защепина (тема исследования – «Изучение влияния плотности коллагенового матрикса на активность фиробластов»);
  • Полина Рыбакова (тема исследования – «Исследование экологического состояния озера силикатного на основе оценки соотношения численности индикаторных видов зоопланктона»);
  • Артемий Ильин (тема исследования – «Анализ дифференциальной экспрессии генов людей с мультиформной глиобластомой»);
  • Анна Макарова и Валерия Сельцова (тема исследования – «Исследование скорости накопления препарата для фотодинамической терапии – фотосенс»).

В проходящей параллельно XXV Всероссийской конференции молодых учёных-химиков (с международным участием) выступила Юлия Демичева (тема доклада – «Исследование рубидия и цезия в водных растворах).

shkolnicy sunc konferenciya nngu

Как рассказала Анна Макарова, над темой, связанной с лечением опухолей, они работали вместе с Валерией Сельцовой с конца 2021 года под руководством научных руководителей из Института биологии и биомедицины ННГУ.

Мне понравилась тема, потому что она связана с медициной, а я планирую поступать в медицинский университет. Всё, что связано со здоровьем человека, продлением его жизни – это интересно, – рассказала Анна. Её коллега Валерия добавила, что ей также очень близка медицина и в дальнейшем она хотела бы работать в этой области.

По словам Артёма Адамова, при распределении тем, предложенных научными руководителями, его заинтересовала именно связанная с фибробластами.

Я считаю, что использование фибробластов в регенеративной медицине – это достаточно перспективное в данное время направление.

pobeditel sunc konferenciya nngu

Член жюри конференции молодых учёных «Биосистемы» в школьной секции Сергей Сороко подчеркнул важность участия ребят в научных мероприятиях такого уровня.

Конференция – это основной тип общения среди учёных. Соответственно, если мы хотим воспитать молодое поколение, которое действительно интересуется наукой, будет делать открытия уже в студенчестве, нужно как можно раньше учить ребят выступать на конференциях. Очень важно, чтобы школьники чувствовали эту атмосферу, понимали, что здесь происходит, учились самостоятельно представлять материал. Да, исследование проводится совместно с научным руководителем, но учащиеся СУНЦ очень самостоятельны в своей работе и представляют её результаты перед серьезными учёными, докторами наук. И могу сказать, что этот первый опыт очень удачный, ребята выступили достойно и показали высокий уровень подготовки.

Отметим, что одним из победителей школьной секции конференции «Биосистемы» стал Артемий Ильин с научной работой «Анализ дифференциальной экспрессии генов людей с мультиформной глиобластомой».