20 октября участники обсуждали тему «Экономика Луны»

20 октября 2016 года состоялась первая встреча Междисциплинарного научного клуба Lobachevsky на тему «Экономика Луны». Организатором встречи являлся Координационный совет научной молодежи ННГУ.

Более 20 студентов, а также члены Координационного совета приняли участие в мероприятии. Спикером встречи выступил профессор факультета социальных наук ННГУ доктор физико-математических наук Владимир Александрович Антонец.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась председатель Координационного совета научной молодежи профессор Юлия Олеговна Плехова:

«В этом семестре мы проведем восемь встреч Молодежного научного клуба различной тематики. Мы ориентируемся на практический результат: это может быть написание научной статьи, разработка проекта, создание команды. Наши встречи – не просто лекции, каждая встреча будет завершена каким-то результатом, разработанными предложениями, гипотезами, рекомендациями».

Мероприятие состояло из двух частей: лекционная часть, в рамках которой слушатели узнали основную информацию о Луне, ее особенностях, после чего начался мозговой штурм. Обсуждались следующие вопросы: Луна как ресурс, необходимость освоения Луны, в каких целях Луну можно использовать, а также основные проблемы и риски.

Ребята придумывали перспективы освоения Луны. Процесс генерации идей удался, вариантов подобралась масса. Глаза горели, интерес был, а значит стоит развивать тему.

Мероприятия проводятся каждый четверг в вечернее время в столовой ННГУ. Встречи проходят на разные темы: авиационная психология, научная фантастика, искусственный интеллект, аватар, взаимодействие школьников и студентов и многие другие. Описание встреч и вся информация о мероприятиях – в группах в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/ksnm_unn

Facebook: https://www.facebook.com/ksnmUNN/

Контакты для записи на мероприятия: Алена Рябинина, 8-908-238-15-00, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..