Рейтинг был подготовлен специально к первому апреля

Глобальный рейтинг удачливых университетов "Fortunate 500 World University Rankings" - независимый проект международной команды исследователей высшего образования, в которую вошли представители Института образования НИУ "Высшая школа экономики".

"В отличие от классических университетских рейтингов - Шанхайского, THE, QS и т.д., - данный рейтинг абсолютно беспристрастен и объективен - каким-либо образом "схитрить" и повлиять на него улучшением ряда показателей, к примеру, улучшением качества преподавания, повышением цитируемости или количества Нобелевских лауреатов и т.д. - практически невозможно", - подчеркнули в пресс-службе.

Там уточнили, что в основу алгоритма заложен принцип рандомизации (процедура случайного отбора, используется для создания простых случайных выборок - прим.ТАСС), часто использующийся для научных экспериментов. Авторы рейтинга использовали три наиболее надежных алгоритма: ToR (Tortoise Racing), Binary Growth Observation (BINGO), а также мобильное приложение с генератором случайных чисел.

Российскими вузами, вошедшими в первую сотню рейтинга, стали Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (15 место в мире), Нижегородский государственный университет (18 место), Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (50 место) и Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (76 место). Всего в топ-500 рейтинга вошли 14 российских вузов, в том числе 10 участников государственной программы "5-100".

"Новый рейтинг методологически безупречен, разработчикам впервые удалось добиться абсолютной строгости при составлении рейтинга. В результате была получена объективная картина глобального высшего образования", - комментирует появление рейтинга руководитель Центра социологии высшего образования Института образования ВШЭ, научный сотрудник Калифорнийского университета в Беркли Игорь Чириков.

Он добавил, что многие эксперты считают успешность таких вузов, как Гарвард или Массачусетский технологический институт, переоцененной. "Fortunate 500" сумел дать обоснованное подтверждение этим предположениям - данные вузы находятся в четвертой и пятой сотне рейтинга. В то же время российские вузы показали хороший результат", - заявил Чириков.

По его мнению, результаты нового рейтинга будут полезны абитуриентам, которые надеются, что и им улыбнется удача. "Использовать рейтинг "Fortunate 500" для выбора вуза так же надежно и просто, как подбросить монетку", - заключил руководитель центра.

Рейтинг "Fortunate 500 World University Rankings" будет ежегодным, его результаты будут представляться широкой общественности 1 апреля, в то время, когда выпускники находятся перед одним из самых главных в своей жизни выборов - в какой вуз им поступать.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/3168797