Нижегородские ученые работают над созданием нейропроцессора - электронной модели участка человеческого мозга

Уже создан прототип связующего элемента клеток мозга - нейронов. Разработка выиграла грант Российского научного фонда. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил заведующий лабораторией Научно-исследовательского физико-технического института (НИФТИ) ННГУ Алексей Михайлов.

"В настоящее время мы уже создали электронные мемристоры (резистор с памятью), которые являются аналогами синапсов - связующих элементов между клетками человеческого мозга нейронами. Они передают нервные импульсы и отвечают в мозге за обучение и память", - сказал ученый. В перспективе это позволит создать электронную нейронную сеть - аналог участка человеческого мозга или нейропроцессор.

По словам Михайлова, такие разработки стали возможными благодаря организации в университете биомедицинского кластера, его открытие в ННГУ намечено на конец года. "Там такие живые клетки получают от мышей, создают из них живые нейронные сети и изучают их активность. А мы должны продумать, как правильно соединить живые клетки и электронные, чтобы они начали правильно взаимодействовать", - отметил ученый.

В конечном итоге это поможет создать такие же эффективные, как человеческий мозг, устройства: вычислительные системы, системы распознавания образов, автоматизированные системы управления для роботов. "Можно будет человеческий мозг создать на одном чипе. Если такой нейропоцессор вживить в робота, он сможет автономно ориентироваться и адаптироваться в окружающей среде, фактически, как человек, как его нервная система. К примеру, вы прикоснулись к горячему - рука дернулась, также поступит и робот", - пояснил собеседник.

"Эта разработка позволит, фактически, оживить роботов, робототехнику. Для медицины это важно в том плане, что такие нейпроцессоры улучшат возможности протезов, экзоскелетов, они сделают их более человекоподобными: человек подумал - и искусственная рука открыла дверь", - рассказала доктор биологических наук, профессор кафедры нейродинамики и нейробиологии ННГУ Ирина Мухина.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/2982333