Российский научный фонд подвел итоги конкурса

Восемь проектов ННГУ стали победителями конкурса 2015 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

Российский научный фонд подвел итоги конкурса по поддержке исследований отдельных научных групп. По результатам экспертизы 587 проектов из 41 региона России получат финансирование Фонда. Конкурс проводится РНФ во второй раз, в нем приняло участие более 3500 научных групп со всей страны.

РНФ не оставил без внимания и молодых ученых – по условиям конкурса не менее половины от каждого коллектива составят исследователи до 39 лет.

Размер каждого гранта – от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. Проекты будут реализовываться до 2018 года. В случае успеха научные группы могут рассчитывать на продление финансирования до 2020 года.

Стоит отметить, что ННГУ уже реализует 26 проектов, поддержанных грантами Российского научного фонда.

Список победителей конкурса доступен по ссылке: http://rscf.ru/sites/default/files/docfiles/Spisok_pobeditelej_013.pdf

Список проектов и учёных ННГУ – победителей конкурса РНФ 2015 года:

Гергель В.П. «Новые эффективные методы и программы для вычислительно-трудоемких задач принятия решений с использованием суперкомпьютерных систем рекордной производительности»;

Забурдаев В.Ю. «Случайные блуждания Леви как программируемые стратегии таксиса для синтетических организмов»;

Федоров А.Ю. «Новые функционально-замещенные колхициноиды как прототип лекарств для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний»;

Орлова А.И. «Перспективные керамические минералоподобные материалы с улучшенными и регулируемыми служебными характеристиками: разработка, синтез, изучение»;

Плескова С.Н. «Гомеостатический резерв крови при альтерации ксенобиотиками и наноматериалами»;

Котов В.Л. «Разработка математических моделей, численных методов и программ для оценки прочности и безопасности конструкций ядерной техники при сейсмических и ударных нагружениях при взаимодействии с грунтовым основанием»;

Игумнов Л.А. «Динамическое и статическое деформирование и разрушение композиционных материалов искусственного и природного происхождения»;

Митенков Ф.М. «Разработка теоретических основ исследования динамики и отработки технологии электромагнитного подвеса вертикального ротора больших габаритов и веса новых установок атомной энергетики и возобновляемых источников энергии».