Открываются новые стратегии для ранней диагностики и лечения большого спектра заболеваний

Picture Franceschi Claudio 2016

Учёный с мировым именем, профессор Университета Болоньи (Италия), заведующий научно-исследовательской лабораторией системной медицины здорового старения Университета Лобачевского Клаудио Франчески в составе международной исследовательской группы описал механизмы, лежащие в основе хронического воспаления, и идентифицировал несколько факторов риска, ведущих к возникновению заболеваний. Как отмечается в работе «Chronic inflammation in the etiology of disease across the life span», опубликованной в ведущем журнале Nature Medicine (импакт-фактор журнала 30,641), к ним можно отнести инфекции, отсутствие физической активности, неправильное питание, факторы окружающей среды, промышленные токсиканты и психологический стресс.

Многолетние исследования профессора Клаудио Франчески привели к возникновению теории «воспалительного старения» («inflamm-aging»), согласно которой старение представляет собой общий воспалительный процесс, охватывающий весь организм и провоцирующий заболевания, ассоциированные с возрастом: болезнь Альцгеймера, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа и онкология.

«На сегодняшний день именно хронические воспалительные заболевания занимают первые строчки в списках  причин смерти. Накоплено достаточно свидетельств, что эффекты хронического воспаления могут наблюдаться в течение всей жизни и повышают риск смертности. Не удивительно, что силы учёных направлены на поиск стратегий для ранней диагностики, профилактики и лечения хронического воспаления», – отмечает Клаудио Франчески.

Одним из серьёзных результатов, полученных на сегодняшний день, стала концепция иммунного старения, которая позволяет охарактеризовать иммунную функцию людей и предсказать причины смертности, гораздо точнее, нежели опираясь только на хронологический возраст. Кроме известных биомаркеров воспаления, таких как С-реактивный белок, интерлейкины 1 и 6, фактор некроза опухоли учёные отмечают необходимость исследования дополнительных биомаркеров иммунной системы, которые сильно различаются среди людей, в частности подгруппы Т-и В-лимфоцитов, моноциты и др.

Учёными были выявлены определенные факторы (социальные, экологические и факторы образа жизни), способствующие системному хроническому воспалению, что в совокупности является основной причиной инвалидности и смертности во всем мире.

Одним из наиболее мощных инструментов в исследованиях процессов старения являются  геномный, транскриптомный и протеомный анализы (совместно именуемые «омиками»). Однако, хотя траектория старения человека может закладываться еще в момент развития плода в утробе матери,  сильное влияние оказывают и воздействующие в течение всей жизни факторы. Профессор Франчески настаивает, что необходимо как можно детальнее выяснять и учитывать образ жизни, воздействие стрессоров, историю прививок, а также социальные и культурные особенности каждого индивидуума, начиная с первых дней жизни и продолжая в зрелом возрасте.

Интегральный подход в изучении механизмов системного хронического воспаления принимается все более широким кругом учёных. Исследования продолжаются, и учёным предстоит пройти долгий путь до полного понимания роли хронического воспаления в старении и смертности, возможности  предсказывать изменения в состоянии здоровья у людей в течение всей жизни.

Результаты исследований открывают новые стратегии для ранней диагностики, профилактики и лечения большого спектра заболеваний, связанных с системным хроническим воспалением. Предполагается, что профилактика и терапия воспалительного процесса, может замедлить старение и продлить жизнь.

Под руководством профессора Франчески в Университете Лобачевского реализуется мегагрант «Цифровая персонализированная медицина здорового старения» и создан уникальный Центр здорового старения и активного долголетия, в рамках которого планируется совершить прорыв в поиске маркеров старения, ранней диагностики возрастных заболеваний и, в конечном итоге, обеспечении активного долголетия.