Стороны договорились о выставках, исследованиях, организации практики для студентов

universitet lobachevskogo i nizhegorodskij muzej zapovednik podpisali dogovor o sotrudnichestve

Университет Лобачевского подписал договор о сотрудничестве с Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником (НГИАМЗ). Вуз и музей-заповедник планируют проведение совместных исследований, музейных мероприятий и выставок, организацию научно-исследовательских конференций, семинаров, экспедиций и тематических мастер-классов.

У нас и НГИАМЗ всегда были общие темы для сотрудничества. Во-первых, ННГУ является неотъемлемой частью истории Нижнего Новгорода. Во-вторых, наши учёные-краеведы – партнёры музея по краеведческой работе, по научным исследованиям. В-третьих, артефакты, которые в результате раскопок находят археологи и которые поступают затем в НГИАМЗ, проходят реставрацию у наших специалистов по реставрации металла. Но в современной истории Университета Лобачевского, Музея ННГУ и НГИАМЗ – это действительно первый договор, благодаря которому наше сотрудничество выходит на новый качественный уровень. Такое партнёрство приобретает особое значение в свете открытия в университете Высшей школы искусств и дизайна. Сегодня, когда мы уделяем большое внимание воспитанию креативной личности, сотрудничество с НГИАМЗ – это просто огромный простор для творческой реализации. Музей-заповедник может стать замечательной базой для студенческих практик по археологии, музееведению, выставочному делу. И, конечно, там ждут наших студентов не только в качестве практикантов, но и как будущих сотрудников, – отметила ректор ННГУ Елена Загайнова.

Как рассказал генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов, совместная работа с ННГУ им. Н.И. Лобачевского – это прямой путь к привлечению молодых умов к процессу сохранения и развития нижегородской культуры:

Уверен, нам удастся наладить многоуровневое взаимодействие для подготовки кадров высшей квалификации в области музейного дела, истории, археологии и искусствоведения, которые после окончания университета придут работать в наш музей.

Начиная с весеннего семестра университет будет направлять в НГИАМЗ студентов Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ), обучающихся по направлению подготовки «История» для прохождения учебной (ознакомительной) практики. Кроме того, знакомиться с богатыми фондами музея в ходе учебно-ознакомительной практики смогут будущие бакалавры, которые поступят на открывающееся в 2023 году направление «Культурология». Что касается Высшей школы искусств и дизайна (ВШИД), то в следующем учебном году планируется набор на магистерскую программу «Менеджмент культуры и музеев» в рамках открывающегося отделения «Музей и креативные кластеры».

По словам директора Музея ННГУ Натальи Кузнецовой, в 2023 году запланирована совместная с Нижегородским музеем-заповедником выставка по керамике.

У нас большой простор для сотрудничества в освещении археологических, этнографических и краеведческих коллекций. НГИАМЗ – это огромное хранилище предметов и памятников древности, но вот как представить эти коллекции, рассказать об их истории, организовать и провести мастер-класс, то есть расширить коммуникативные возможности музейных предметов – это уже тема для совместной деятельности специалистов ИМОМИ, ВШИД и Музея ННГУ. Сотрудничество в данном случае пойдёт на пользу как университету, так и НГИАМЗ, – подчеркнула Наталья Кузнецова.

Напомним, 20 декабря 2022 года впервые в Нижнем Новгороде прошёл региональный креативный образовательный форум «Обновляем мир». Организатором форума выступил Университет Лобачевского. Участниками мероприятия стали более 200 творческих студентов нижегородских вузов и представителей креативных индустрий со всей страны. На форуме состоялась церемония обмена партнёрскими соглашениями между ННГУ, арт-кластером «Таврида», автономными некоммерческими организациями (АНО) «Центр 800» и «АСИРИС». Ранее было подписано соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве между Университетом Лобачевского и Национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ (Москва).