25 января в Парке науки ННГУ пройдёт лекция Ксении Ануфриевой про музыку русского Берлина

87BIcmyGtwM

25 января в 18:30 в Парке науки ННГУ (ул. Ульянова, д.10б) состоится лекция музыковеда, кандидата искусствоведения, куратора музыкальных проектов Ксении Ануфриевой «История и современность музыки русского Берлина».

Сто лет назад Берлин называли второй столицей России, а выходцы из наших краёв составляли десятую часть населения города. Это была уникальная культурная ситуация, в которой музыка играла немалую роль. Разные стили, направления – всё это сложилось в очень хитрый и пёстрый пазл. Его части – это кабаре «Синяя птица» и Рахманинов, немецкие песни на стихи Маяковского, Пьеро Вертинского и Шёнберга, поющий «Интернационал» Есенин и, конечно, немецкий фокстрот «In Nischni Novgorod».

Участники лекции смогут разобраться в перипетиях судеб участников тех событий и ответить на главный вопрос: жива ли музыка русского Берлина сейчас?

Для участия в мероприятии необходимо будет зарегистрироваться. Прямая трансляция будет доступна по ссылке.

Вход на мероприятие с сертификатом о вакцинации/иммунизации или мультипассом. Данные требования не распространяются на несовершеннолетних.

Справка. В рамках фестиваля «Русский Берлин» состоятся лекции и концерты, рассказывающие о расцвете русской культурной жизни в Берлине 1920-х. Почему именно Германия и именно Берлин стали центром притяжения русской культуры, а не Франция, Турция или Италия? Почему можно говорить о культурном феномене под названием «Русский Берлин»? Что предшествовало возникновению устойчивых культурных и музыкальных связей между Германией и Россией? В мировой истории нет других примеров, когда диаспора за рубежами своей Родины объединялась не только по национальному, но и по интеллектуальному признаку.

Обращаясь к теме «русского Берлина», мы пытаемся разгадать его загадки. Берлину суждено было сыграть важнейшую роль в укреплении русского национального самосознания, сохранении культурных ценностей и возрождении после революции и гражданской войны традиций начала ХХ века.  В истории русской эмиграции именно Берлин сыграл объединяющую роль. Тысячи русских представители «первой волны» эмиграции – литераторы, художники, оказавшиеся за границей, формировали в Берлине особую общность, «остров» русской цивилизации в центре Европы.

Феномен культурной среды «Русского Берлина», с присущими ей чертами, характерными для интеллектуальной жизни дореволюционной России, явился одним из главных условий для сохранения за рубежом национального богатства русской культуры.