По версии международного рейтинга университетов Round University Ranking (RUR)

7 апреля 2016 года в 11.00 в пресс-центре ТАСС рейтинговое агенство RUR провело пресс-конференцию, посвященную выходу международного рейтинга университетов Round university ranking (RUR) за 2016 год.

ННГУ второй год подряд входит в ТОП-500 престижного международного рейтинга университетов Round University Ranking (RUR). Среди российских вузов ННГУ вошёл в ТОП-10, а по отдельным категориям, в частности, «качество преподавания» – в пятёрку лучших вузов России, также занимая высокую позицию в общемировом списке – 146 место.

В рейтинге 2016 года представлены 700 вузов из 74 стран мира, в том числе 23 вуза из России и 42 – с постсоветского пространства. В качестве исходных данных для рейтинга RUR использована база данных Institutional Profiles от Thomson Reuters – одного из наиболее авторитетных в мире источников информации по высшим учебным заведениям.

Вузы были подвергнуты всестороннему анализу, представляющему из себя систему из 20 индикаторов – показателей деятельности вуза по различным направлениям, в числе которых «Преподавание», «Исследования», «Интернационализация», «Финансовая устойчивость» и др. Каждый вуз в системе рейтингов RUR получает свой уникальный балл с точностью до 3-х знаков после запятой и позицию. В результате этого исключена группировка вузов по нескольким десяткам, что присуще многим другим рейтингам.

По словам ректора ННГУ профессора Е.В. Чупрунова:

Данный рейтинг является ярким примером удачной попытки создания международного рейтинга отечественными специалистами в сотрудничестве с авторитетным международным агентством. Мы высоко оцениваем качество и масштаб проведённой аналитической работы создателями рейтинга. Показатели ННГУ в 2016 году в очередной раз подтверждают неизменно высокий международный уровень образования и науки в университете, наша деятельность успешна и конкурентоспособна в мире. Это во многом стало возможно и благодаря реализации Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, участником которого является ННГУ. Университет продолжает ставить перед собой задачу вхождения в ТОП-100 лучших вузов мира к 2020 году.

Для университетов России результаты Рейтинга RUR за 2016 год стали настоящим прорывом. Российские вузы в Рейтингах RUR продемонстрировали значительный рост в сравнении с предыдущими годами, сопоставимый, а по отдельным направлениям и превышающий показатели вузов развитых стран мира. Данный факт напрямую говорит об успехе реализуемых в последнее время Целевых Программ поддержки высшего образования Правительства РФ. И в первую очередь - Проекта 5-100, нацеленного на вхождение не менее 5 вузов России в ТОП-100 международных рейтингов. По отдельным направлениям, в первую очередь по качеству преподавания, вузы России уже близки к этому результату. Это и многое другое было продемонстрировано на пресс-конференции российским рейтинговым агентством RUR.

Спикерами на пресс-конференции выступили: Олег Николаевич Соловьев - редактор международного рейтинга университетов Round University Ranking; Олег Геннадьевич Уткин - директор департамента научных исследований и интеллектуальной собственности, Россия и СНГ, Thomson Reuters; Алексей Георгиевич Фалалеев - начальник отдела экспертного сопровождения программ Проекта 5-100; Михаил Николаевич Стриханов - ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ; Евгений Владимирович Чупрунов - ректор Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского; Барасби Сулейманович Карамурзов - президент Кабардино-Балкарского университета; Дмитрий Александрович Ендовицкий - ректор Воронежского государственного университета; Виталий Анатольевич Баган - начальник управления стратегического развития Московского физико-технического института.