По версии международного рейтинга университетов Round University Ranking (RUR)

В 2016 году ННГУ впервые принял участие в международном рейтинге  университетов RUR в области естественных наук и вошёл в топ-300 лучших вузов мира, заняв 256-ю позицию, а среди российских вузов 5-е место.

Также Университет Лобачевского вошёл в топ-400 в области технических наук, заняв 345-ю позицию, и в ТОП-500 в категории «Науки о жизни», заняв 426-е место.  

Лидером среди российских вузов стал МГУ им. М.В. Ломоносова, занявший первое место среди вузов России по 5 из 6 предметных областей.

По словам ректора ННГУ профессора Е.В. Чупрунова, данная оценка подтверждает высокий статус университета как одного из лидеров в области исследований по актуальной мировой научной проблематике.

«Университет Лобачевского заслуженно имеет репутацию одного из ведущих научно-исследовательских центров в мире, ведёт работу на переднем крае науки, используя самое современное оборудование и привлекая учёных с мировым именем. Это стало возможным в том числе и благодаря реализации Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, участником которого является ННГУ. Университет продолжает ставить перед собой задачу вхождения в топ-100 лучших вузов мира к 2020 году», – подчеркнул Евгений Чупрунов.

В системе рейтингов RUR 2016 года представлены 700 вузов из 74 стран мира, в том числе 22 вуза из России и 43 – с постсоветского пространства. Оценка университетов производилась по 6 укрупненным областям знания: гуманитарные науки, науки о жизни, медицинские, естественные, социальные и технические науки.

Система рейтингов RUR создана для оценки и принятия решений по выбору вузов в соответствии с персональными задачами ключевых заинтересованных лиц: абитуриентов и студентов, академического сообщества, менеджмента университетов, государства.