По версии международного рейтинга университетов Round University Ranking (RUR)

ННГУ вошёл в топ-700 лучших вузов мира по уровню научно-исследовательской деятельности по версии международного рейтинга университетов Round University Ranking (RUR), заняв 655-е место. Среди российских вузов ННГУ занимает 11-ю позицию. В качестве исходных данных использована база данных Institutional Profiles от Thomson Reuters – один из наиболее авторитетных в мире источников информации по высшим учебным заведениям.

Наиболее высоко оценена деятельность ННГУ по индикатору «Репутация в области исследований», где университет занял 354-е место.  

По словам ректора ННГУ профессора Е.В. Чупрунова, университет проводит уникальные исследования в наиболее актуальных на сегодняшний день направлениях.

«Университет Лобачевского заслуженно имеет репутацию одного из ведущих научно-исследовательских центров в мире, ведёт работу на переднем крае науки, используя самое современное оборудование и привлекая учёных с мировым именем. Это стало возможным, в том числе,  и благодаря реализации Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, участником которого является ННГУ. Университет продолжает ставить перед собой задачу вхождения в топ-100 лучших вузов мира к 2020 году», – подчеркнул Евгений Чупрунов.

         

Справка

Рейтинговое агентство RUR – российское рейтинговое агентство, существующее с 2013 года. Агентство издает  систему рейтингов университетов Round University Ranking (RUR) и является официальным представителем британского международного рейтинга университетов Times Higher Education на территории России и стран СНГ.