Самая большая кувшинка в мире

 

В год 100-летия Университета Лобачевского в Ботаническом саду ННГУ зацвела уникальная Виктория амазонская, являющаяся самой большой кувшинкой в мире.

Средняя продолжительность жизни этой огромной кувшинки в природе составляет около двух-трёх лет, а во время цветения на ней появляется великолепный цветок, похожий лотос, только гораздо большего диаметра. Цветение происходит в течение двух дней, причём аромат, источаемый Викторией амазонской, может меняться. В день, когда цветок раскрывается впервые, можно почувствовать тонкий абрикосовый запах. На ночь цветы закрываются, чтобы на второй день раскрыться вновь и продемонстрировать аромат с нотками сирени.

Долгое время попытки культивирования Виктории амазонской были безуспешны. Она крайне прихотлива и редко цветёт в искусственной среде обитания.

В настоящий момент Виктория амазонская зацвела только в двух Ботсадах России – в Ботаническом саду Университета Лобачевского и в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова Российской академии наук.

Справка:

Виктория амазонская распространена в бассейне р. Амазонка в Бразилии и Боливии, встречается также в реках Гайаны, впадающих в Карибское море.

История открытия связана с путешествием немецкого естествоиспытателя доктора Эдуарда Пёппига в Перу и Бразилии по Амазонке. Открытие одного из самых известных растений Южной Америки состоялось в январе 1832 года, близ впадения в Амазонку реки Тефе. В ноябре 1832 года в еженедельном немецком журнале «Заметки из области естествознания и медицины» было опубликовано самое первое описание открытого растения.

В 1836 году растение было открыто и на севере континента — в Британской Гвиане. Немецкий ботаник Роберт Шомбургк, проводивший исследования от Лондонского королевского географического общества встретил неизвестное ему растение близ Джорджтауна в акватории реки Бербис.

На основании материалов Р. Г. Шомбургка впоследствии растение было систематизировано. Растение описано и названо английским учёным д-ром Линдли в честь королевы Виктории.