Социально-просветительский проект филологического факультета ННГУ

6 июня 2016 г., в День русского языка, в городской Думе прошел круглый стол по итогам социально-просветительского проекта филологического факультета ННГУ «Грамотный Нижний».

С докладом «Латиница в визуальном облике города» выступила профессор Е.В. Маринова. Она рассказала об итогах фотоконкурса «Два в одном: латиница и кириллица на вывесках Нижнего Новгорода», дала лингвистическую оценку латинизации русских названий и внесла предложения по урегулированию ситуации совместно с представителями власти и правовыми структурами. Выступавшие на круглом столе: председатель постоянной комиссии по социальной политике депутат В.Е. Пушкин, главный архитектор города В.Ф. Быков, руководитель проекта «Рождественская сторона» А.А. Сериков – поддержали предложения. Было принято решение разработать Положение о лингвистической экспертизе вывесок города, провести обсуждение вопроса на постоянной комиссии по социальным вопросам городской Думы, продумать экономические меры по возвращению Нижнему Новгороду облика культурного русского города.

Видеорепортажи с круглого стола: городская Дума Нижнего Новгорода http://www.gorduma.nnov.ru/?id=225