В ННГУ прошла встреча с иностранными студентами летней школы

stud20

В регионе развиваются новые направления экспорта образовательных услуг. Об этом сообщила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

«Увеличение экспорта образования и расширение его географии является одной из ключевых задач правительства Нижегородской области», - отметила Ольга Гусева по итогам встречи с иностранными студентами, которые проходят обучение в регионе в летней школе на английском языке, организованной в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского.  

«Одним из новых направлений в рамках развития экспорта образования стала организация летних языковых школ на базе нижегородских университетов для совместного обучения магистрантов из разных стран», - продолжила директор департамента.

Во встрече приняли участие проректор по международной деятельности ННГУ имени Н.И. Лобачевского Александр Бедный, академический директор летней школы «Russia Goes Global», руководитель Центра экспертизы иностранных документов об образовании и квалификации управления международной деятельности ННГУ имени Н.И. Лобачевского Константин Кемаев, а также студенты из США, Италии, Хорватии, Дании, Перу, Индии и Тайваня, интересующиеся современными международными отношениями, дипломатией и внешней политикой Российской Федерации.

Участники мероприятия смогли познакомиться с основными направлениями и опытом международной деятельности нашего региона, обсудить особенности построения диалога с регионами-партнерами Нижегородской области. Особый интерес вызвал рассказ о том, что до 1991 года Нижний Новгород был закрытым городом, и о том, каким образом всего за 25 лет удалось достичь такого высокого уровня международного взаимодействия.

По мнению присутствовавших на встрече, сегодня в Нижегородской области уделяется большое внимание развитию международного межвузовского сотрудничества. Между нижегородскими и зарубежными вузами заключены соглашения о сотрудничестве и взаимном студенческом и преподавательском обмене.

В региональном департаменте внешних связей напомнили, что в Нижегородской области в прошлом учебном году проходили обучение почти 3500 иностранных студентов со всех уголков мира. И практически треть из них обучались в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Источник: ГТРК «Нижний Новгород»