Остаёмся дома и будем здоровы

obraschenie gsn

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внёс изменения в указ «О введении режима повышенной готовности» от 13 марта 2020 года, которые предполагают установление режима самоизоляции на территории региона. Согласно Указу с 30 марта в Нижегородской области введён режим самоизоляции в целях снижения риска распространения коронавирусной инфекции и сохранения здоровья граждан.

По словам губернатора, выходить из дома сейчас можно только в ближайший магазин за продуктами и товарами первой необходимости, а также чтобы погулять с домашними животными в радиусе 100 метров от места жительства, вынести мусор или получить экстренную медпомощь.

Также Указом предписана необходимость вызова врача на дом, в случае если есть температура. Запрещается гулять на детских площадках, в парках и по улицам. В общественных местах требуется соблюдать дистанцию в полтора метра от другого человека.

Губернатор настоятельно призвал не верить фейкам и слухам, не создавать панику, соблюдать правила самоизоляции ради взаимопонимания, согласия в обществе и выразил благодарность тем, кто сейчас трудится на самых ответственных постах, в том числе медикам и волонтёрам.

Как отметила врио ректора ННГУ Елена Загайнова, новые вводимые меры должны оказать существенный положительный эффект и значительно снизить темпы распространения коронавирусной инфекции в Нижегородской области.

«Университет Лобачевского поддерживает проводимую политику в сфере защиты жизни и здоровья наших граждан. Начиная с 17 марта мы успешно перешли на дистанционный формат обучения, а с 28 марта, согласно Указа Президента России, в университете объявлены нерабочие дни и каникулы. В тесном контакте с руководством области мы регулярно мониторим ситуацию, все наши студенты и работники находятся на самоизоляции. Также мы обеспечиваем бесперебойное функционирование инфраструктуры университета, проводим регулярные дезинфекционные мероприятия в корпусах, общежитиях и на территории университета. Наши волонтёры, соблюдая все санитарно-эпидемиологические правила, помогают нашему старшему поколению и просто всем нуждающимся гражданам в рамках программ социального и цифрового волонтёрства. Соблюдая режим полной самоизоляции все вместе мы сможем преодолеть сложившуюся ситуацию в самое ближайшее время и сохраним своё здоровье и здоровье своих близких», — подчеркнула Елена Загайнова.

Мы остаёмся дома и будем здоровы!

Указ Губернатора Нижегородской области «О введении режима повышенной готовности» от 13 марта 2020 года