Вниманию зрителей будет представлен фрагмент фильма «Мининские торжества 8 мая 1916 года в Нижнем Новгороде»

В Центре культуры «Рекорд» (Нижний Новгород, ул. Пискунова, д.11/7) 4 ноября состоится мероприятие «Истории, которые нас объединяют», приуроченное к 400-летию кончины Козьмы Минина.  

Зрители увидят фрагмент уникального документального фильма «Мининские юбилейные торжества в Нижнем Новгороде 8 мая» (1916 г.), снятого Акционерным обществом «А. Ханжонков и К°». До недавнего времени считалось, что лента навсегда утрачена.

После кинопросмотра сотрудники Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского, кандидаты исторических наук Вероника Беляева и Алексей Морохин прочитают лекцию-комментарий к фильму. 

Нижегородские историки расскажут о Мининских торжествах 1916 года и как А.Ханжонков вместе со съемочной группой оказались в Нижнем Новгороде; кто из участников мероприятия попал в объектив оператора, и какие архитектурные объекты можно видеть в документальном фильме.

Начало мероприятия - в 16:00. Вход свободный.

Справка:

В 2016 году в Российский государственный архив кинофотодокументов поступила пленка, частично уничтоженная гидролизом. Оказалось, что это документальный фильм «Мининские юбилейные торжества в Нижнем Новгороде 8 мая». Сотрудникам архива удалось восстановить часть киноленты продолжительностью 3 мин. 25 сек.

Кадры фильма запечатлели облик жителей и гостей Нижнего Новгорода и сохранили городские виды столетней давности: Благовещенская площадь (ныне пл. Минина и Пожарского), Кремль, Зеленский съезд, Нижний посад и Стрелка.